НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко считает, что бюджет Севастополя на 2012 год – «дрянь»

10:0929.12.2011г.

Василий ПархоменкоНа внеочередном заседании сессии городского совета первый секретарь Севастопольского горкома КПУ и депутат горсовета Василий Пархоменко выразил негативное отношение к проекту бюджета города на 2012 год.

«Вы знаете, иногда бываешь на похоронах в такой ситуации, когда видишь, что в гробу лежит мерзавец, подлец, пьяница. развратник, а надо говорить хорошие слова. Вот у меня такое впечатление. Бюджет – дрянь, а мы рассказываем, какой он замечательный, хороший и чудесный. Мы видим, что бюджет больше, чем ожидаемый в 2011 году на 3%, это притом, что инфляция в Украине по официальным данным, уже превысила 9%. А в бюджете 12-го года она планируется 6%. Так что это за бюджет, который даже инфляцию не покрывает?», - сказал Василий Пархоменко.

Он также напомнил, что бюджетные слушания в Севастополе состоялись до официального принятия государственного бюджета.

«Вот здесь сказано (в проекте бюджета – Н.С.), что в связи с уточненным объемом бюджета, доходная часть уменьшена на 44 миллиона гривен. Петр Яковлевич (Кудряшов – Н.С.) нам доказывает, что мы решили увеличить бюджет по доходам на 16 миллионов гривен, фактически в его справке – всего лишь 7 миллионов, что, кстати, составляет всего лишь 0,5% от бюджета. А тут на 44 миллиона его сократили. Смотрю – а по каким статьям? А ударили по самому больному – это социальная защита и здравоохранение. Я вам прочитаю, что в бюджете написано: «Законом о бюджете на 2012 год из доходов местного бюджета исключены средства субвенций из государственного бюджета на приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения на сумму 18,5 миллионов гривен. Это при том, что на питание одного больного у нас выделяется 5 гривен, что в 6 раз меньше, чем заключенным в тюрьмах Украины», - заявил Василий Пархоменко.

Также он напомнил, что средства, получаемые Украиной от базирования Черноморского флота, возросли на порядок, в то время, как Севастополь продолжает получать примерно столько же.

Василий Пархоменко заявил, что «Коммунисты Севастополя» не поддержали бюджет на сессии.

В ответ его на критику в адрес нового бюджета, председатель СГГА Владимир Яцуба сказал: «Что бы там ни говорили, Земля крутится. Демократия развивается, Украина живет. Если даже из фракции коммунистов требуют льгот для капиталистов, значит, все-таки происходят позитивные перемены. Поэтому я хочу вам сказать большое спасибо даже за сравнение с гробом. Я понимаю, что это не столько личное, сколько политическое. Многие уже готовятся к выборам. Если ничего не делаешь, надо хоть громко говорить. Успехов всем политикам перед выборами, а мы должны серьезно готовиться к работе в следующем году».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама