НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Борисенко, генеральный директор Ассоциации «Порты Украины»: «Наша страна обречена на развитие портовой деятельности»

07:4414.09.2008г.

Нерадостная для севастопольцев новость прозвучала на этой неделе в нашем городе на «круглом столе» «Порты Украины: борьба за лидерство в Черноморском регионе»: Севастопольский морской торговый порт вместе с портом Евпатории—в числе отстающих среди всех 18 портов Украины. Утешением были, пожалуй, только слова специалистов о «больших потенциальных возможностях» незамерзающего и одного из самых глубоководных портов. А какая же «портовая» ситуация в целом по стране? Наиболее полно «высветил» ее, пожалуй, председатель Ассоциации «Порты Украины» Виктор Борисенко.

Об ассоциации
Ассоциация объединяет все 18 морских портов Украины, которые нас и учредили, а также другие предприятия, способствующие повышению эффективности работы портов. Мы занимается лоббированием интересов развития портов.

О законодательной базе
На сегодня одним из главных руководящих документов является Кодекс торгового мореплавания. К сожалению, ряда главных документов, которыми должны руководствуются порты в своей деятельности, пока нет. Сегодня много готовится документов по развитию портов, в частности, есть такой интересный документ, как «Стратегия развития портов». Кроме того, СНБО принял документ по развитию морехозяйственного комплекса. Разрабатывается также доктрина. Тем не менее, отсутствует закон о портах.

Подготовлено несколько его редакций, но ни один из них не принят. Будем надеяться, что нынешнему правительству удастся «провести» такой закон. Мы с удовлетворением отмечаем, что среди приоритетных для Кабмина законов, которые надо принять, это закон о портовой деятельности.

Должен сказать, что в законодательном поле очень много сырости, затхлости, не определены функции, нет необходимых подзаконных актов.

О достижениях
Впервые Украина, ранее, я бы сказал, постыдно отстававшая в секторе контейнерных перевозок, вышла «на уровень». Темпы роста  мощностей по переработке контейнерных грузов, экологически чистых, удобных, эффективных впервые превзошли миллион тэусов. Для сравнения: такие известные порты, как Роттердам, Сингапур, Гамбург перерабатывают 7-8 и до 15 млн. тэусов.

Инвестиционное поле сегодня свободно для развития, пожалуй, самого интересного, самого привлекательного сектора—контейнерные перевозки и развитие навалочных грузов.

О проблемах
Одна  из главных проблем—зажатость портов (хотя, конечно, не хотелось бы пугать вероятных потенциальных инвесторов)  городскими границами. Идет настоящая война за каждый метр во всех портовых городах, где порты являются градообразующими.

В Украине только трем портам отведены акватории, в том числе и Севастопольскому.

Запущен вопрос резервирования земель для развития портов.

Удивительный парадокс: мы отстаем в таком виде перевозок, как контейнерный, но среднестатистическое время переработки одного контейнера у лидеров перевозок составляет 20-25 минут, у нас же контейнер обрабатывается, в среднем, от 24 часов до 2-3 суток.

Перспективы развития портов
Наши портовые города обречены на развитие портовой деятельности. Если говорить о Севастополе, то не каждому городу так повезло: считайте, в центре Европы иметь выход к двум морям, самым полноводным рекам. Кстати, на наших реках перевозки обеспечены неудовлетворительно. И в тоже время, сегодня мы востребованы трансконтинентальными перевозками, грузопотоками. Есть что перевозить, доля транзита превышает долю национальной грузовой базы.

О кадрах
Кадровый потенциал портов солидный, специалисты у нас прекрасные. К нам и Россия обращается за помощью в решении кадровых вопросов.

О роли местной власти
Местная власть должна понимать, что коль порты являются одними из основных доноров для бюджетов всех уровней,  она должна относиться с пониманием к вопросам развития портов. На фоне практически повсеместной стагнации  экономики, порты работают, являются прибыльными, пополняют бюджеты всех уровней, и они достойны внимания.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама