НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Плакида: "Я бы хотел, чтобы Крымом не пугали"

14:2312.11.2008г.

Что Крым может предложить испорченному выбором западному туристу, ведь уровень услуг и туристической инфраструктуры в Крыму пока далек от европейских образцов?

Гостем Би-Би-Си был премьер-министр автономии Виктор Плакида, который одной из прелестей Крыма назвал возможность так называемого исторического туризма, то есть возможность для британцев собственными глазами увидеть места Крымской войны ХІХ века, ту же Балаклаву.

Но не препятствует ли надеждам привлечь туристов и инвесторов политическая ситуация в Крыму? Или, может, разговоры о политической нестабильности преувеличены?

Виктор Плакида: В настоящий момент политической нестабильности нет ни в самом Крыму, в отношениях между более чем 130 представителями разных национальностей, нет проблемы земли. Мы ее решаем. Нет вопросов и в отношениях с официальным Киевом. Мне приятно сказать, что в настоящий момент налажены конструктивные отношения и с президентской ветвью власти, и с Верховной Радой Украины, и с Кабинетом Министров.

Би-Би-Си: Если нет политической проблемы, которая может мешать потенциальным инвесторам, очень много говорят о коррупции в Крыму. Когда на всю страну показывают телевизионные съемки арестов чиновников, которые берут взятки, это не способствует нормальному имиджу Крыма как привлекательного района для инвестиций.

Виктор Плакида: Для того, чтобы не провоцировать слабых чиновников, которые имеют такое свойство, во-первых, мы подготовили в настоящий момент и проведем первый аукцион по земле, на котором будем впервые предлагать свободные земельные участки для инвестиционных проектов. Во-вторых, мы примем решение, что с 1 января следующего года, это инициатива ВР Автономной республики Крым, по которому все земельные участки будут идти с аукциона с предложениями, анализом возможностей этого участка, чтобы никто уже не имел возможности делать какие-то теневые схемы. И в-третьих, те операции, по которым задерживают некоторых чиновников, в настоящий момент не подтверждаются. То есть идет оперативная работа, может быть подтверждение, может и не быть. То есть я бы желал, чтобы этим не пугали Крым и Крымом не пугали тех, кто может приехать и делать бизнес так, как это делают во всем мире.

Би-Би-Си: Что мешало раньше проводить такие аукционы? Известно, что Сергей Куницын земельные аукционы в Севастополе проводит уже определенное время, едва не дважды на месяц выставляет участки, и достаточно прозрачно выглядит эта схема. Почему на уровне целой автономии вы лишь подходите к этому вопросу, и когда будет первый земельный аукцион?

Виктор Плакида: Я думаю, что уже в этом году мы должны его провести. Мы прошли уже этапы, и наверно в конце ноября или в декабре мы это сделаем. Севастополь – очень компактный город, и там этими вопросами занимаются 2 ветви власти: администрация и совет. А Крым, по закону о местном самоуправлении, имеет много органов местного самоуправления, каждый из них должен предпринимать свои шаги, принимать на сессиях свои решения. Во-вторых, есть прекрасная традиция, я знаю, что такие аукционы там проводились и раньше, Севастополь за год зарабатывал до 100 млн гривен на этих аукционах. То есть это традиция, которую поддерживает и нынешняя власть.

Би-Би-Си: И ее можно екстраполировать на масштаб целого Крыма, и она сработает?

Виктор Плакида: На столе у меня с позавчерашнего дня лежат бумаги, я их получил из ВР Крыма, образец, как это делают другие регионы, и мы будем это делать.

Би-Би-Си: Однако нет до сих пор завершенного земельного кадастра. Не будет ли здесь оснований для теневых схем, или по крайней мере обвинений, в теневых схемах потому, что нет четкого реестра всех земельных участков? Земельный вопрос, как много кто говорит, перерастает для Крима в политические вопросы, которые мешают имиджу Крыма.

Виктор Плакида: К сожалению, эта пролема очень актуальная. Пока мы не разграничим землю государственную, коммунальную собственность, пока мы не очертим все пределы населенных пунктов, мы с этой проблемой будем бороться очень долго. Мы знаем, сколько денег нужно для того, чтобы эту работу завершить. У нас есть исполнители, мы ее делаем такими шагами за счет очень маленьких инвестиций в эту программу от государства.

Поэтому я сказал, что с 1 января мы должны принять такое решение, по которому, если мы не будем долгое время получать эти деньги, мы должны запретить все теневые схемы выделения земли. Что касается крымских татар, да и славян, которые имеют право по Конституции Украины получить часть земли под строительство жилья, то мы работаем очень плодотворно, и сделали уже 1084 гектара предложений от сельских советов, на которых имеют желание построить и крымские татары, и все, независимо от национальности.

Этой земли в настоящий момент достаточно, чтобы снять активность тех, которые выступали, разбивали палатки, занимались самозахватами. В настоящий момент этого уже нет, я этим горжусь, это наша работа. Нужен некоторое время, чтобы завершить работу. Мы делаем в настоящий момент реестр репатриантов, чтобы мы знали кто что должен получить, чтобы государство не было уже должно этому человеку, семье, а человек получал все, что должен получить согласно закону. Мы ожидаем принятия закона о статусе депортированных, чтобы мы знали, кто такие депортированные, когда заканчивается программа. Мы уже получили больше 1,5 мрд гривен на государственную программу обсутройства депортированных.

Би-Би-Си: Не кажется ли вам, что кое-кто использует или хочет использовать Крым как камень преткновения между Россией и Украиной? И в действительности крымский вопрос раздувают, сознательно или подсознательно, называя Крым “второй Грузией”, как это самими крымчанами воспринимается?

Виктор Плакида: Когда возникают такие вопросы, ассоциации с кавказским регионом, или, как до этого было, с Косово. И такие предупреждения, что, мол, следующий шаг будет в Крыму, когда кто-то говорит, что автономию нужно изменить или отменить, я считаю, что это все делают люди сознательно, которые понимают, что крымская карта может быть картой, на которой можно зарабатывать политический капитал.

Я думаю, это абсолютно неправильно, Крым был и остается украинской территорией, в Крыму живут нормальные люди, много национальностей. Я напомню, что почти 2 млн жителей Крыма каждый год встречают почти 6 млн гостей. Мы знаем, что нужно делать для того, чтобы дом был спокойным, стабильным, с настроенными инвестициями на гостей, на тех, которые должны приезжать в Крым, оставлять свои деньги и быть спокойными.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама