НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: В Севастополе постепенно внедряется система общей практики семейной медицины

10:2309.02.2011г.

Выступая в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов заявил, что многолетняя практика функционирования системы европейской медицины, в частности, методика оказания медицинской помощи врачами общей практики доказала превосходство над советской системой прямого обращения к «узкому» специалисту.

- Хотим мы того или не хотим, но мы движемся в Европу. А европейская медицина не просто на шаг-два впереди нас: она впереди на десять шагов. Европа шагнула вперед и в плане медицинской тактики, и в плане стратегии, и в плане диагностики. Не секрет, обеспеченные люди едут поправлять здоровье за границу. Почему. Потому что там продвинутая медицина. Но эта медицина не предполагает попадания пациента сразу к узкому специалисту: все обращаются в первую очередь к врачу общей практики семейной медицины. И это то, что мы постепенно внедряем, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

При этом начальник управления здравоохранения СГГА пояснил, что узкий специалист консультирует не столько пациента, сколько врача общей практики.

- Врач общей практики, увидев какую-то сложную узкую проблему, консультируется с врачом узкой практики, направляет к нему пациента. Пациент осматривается, обследуется. Выдаются рекомендации, причем, не столько пациенту, сколько врачу общей практики, который ведет и будет продолжать лечение пациента. Именно поэтому за границей значительно меньше узких специалистов, чем у нас, - сделал вывод Виктор Пологов.

Чиновник привел пример.

- Например. Я почувствовал боль в пояснице. Я иду к узкому специалисту – невропатологу. Невропатолог спросит: «Вы проходили обследование, есть ли у вас рентгеновский снимок, может, у вас проблемы с почками, вы мочу сдавали, может это песок выходит из почек». И начинаются бесконечные круги по лабораториям. Это функция не узкого специалиста. Это функция врача общей практики. Более того, это функция медицинской сестры: есть алгоритмы проведения первичного обследования. Мы переходим на европейские методы работы. В основе основ будет оказание помощи врача общей практики семейной медицины. Именно к нему должны начинаться все обращения и именно у него они должны завершаться, - сделал вывод Виктор Пологов. 

В заключение обсуждаемой в эфире темы перехода к системе работы врачей общей практики семейной медицины, начальник управления здравоохранения СГГА предположил, что в перспективе в Украине в целом и в Севастополе в частности, «на всех обращающихся пациентов физически не хватит врачей узкой специализации».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама