НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Шульженко: Севастополь был обесточен из-за того, что сработала защита автотрансформатора на подстанции «Севастополь»

13:2817.10.2012г.

По предварительным данным, причиной почти полного обесточивания Севастополя в понедельник 15 октября стало срабатывание дифференцированной защиты автотрансформатора №3 мощностью 200 МВА на подстанции «Севастополь», принадлежащей Крымской электроэнергетической системе НЭК «Укрэнерго». 

Об этом сообщил технический директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко.

По его словам, в настоящее время продолжает работу государственная комиссия под руководством представителя НЭК «Укрэнерго», в которую вошли руководители Крымской электроэнергетической системы, энергетических компаний «Крымэнерго» и «Севастопольэнерго», Севастопольской и Симферопольской ТЭЦ, а также представители государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей.

Комментируя случившееся, Шульженко пояснил, что Севастополь получает электроэнергию по 4 линиям: 330 кВ, 220 кВ и две линии по 110 кВ. По состоянию на понедельник 15 октября, линия 220 кВ была выведена в ремонт. В 8.40 сработала дифференцированная защита автотрансформатора №3 мощностью 200 МВА на ПС «Севастополь» и отключилась линия 330 кВ, Севастополь остался питаться от двух линий 110 кВ. 

Потребляющая мощность города превысила пропускную возможность этих линий, вследствие чего, спустя 10 минут с момента аварии от перегруза отключилась одна из этих двух линий. Последняя линия 110 кВ была принудительно отключена персоналом «Крымэнерго» для недопущения повреждения оборудования в результате значительного перегруза по токовой нагрузке.

Персоналом Крымской электроэнергетической системы в 9.20 в экстренном порядке были введены в работу линия 220 кВ «Бахчисарай-Севастополь» и линия 330 кВ «Симферополь-Севастополь».

Виктор Шульженко подчеркнул, что персонал ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» принимал все возможные меры для снижения нагрузок на линии электропередачи, питающие Севастополь, и обеспечивал электроэнергией ответственных потребителей (больницы, роддома, гидроузлы). В течение 10 минут после восстановления подачи электроэнергии на Севастополь все потребители города были обеспечены электроэнергией. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама