НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Сальников «В Балаклаве к 225-летию Севастополя за счет привлеченных средств удалось выполнить объем работ в десятки раз больший, чем мы планировали»

17:0624.05.2008г.

Севастопольцам и гостям города хорошо известно о реконструкции, реставрации многих объектов в центре города, осуществляемых в связи с подготовкой к 225-летию Севастополя. Аналогичная работа ведется и в других районах города. В том числе—и в нашей древней и вечно молодой Балаклаве. Недавно журналисты городских СМИ, в том числе и «Нового Севастополя», имели возможность увидеть свими глазами, как меняется к лучшему облик Балаклавы. Предлагаем вашему вниманию комментарий председателя Балаклавской районной государственной администрации Виктора Николаевича Сальникова:

—В Балаклавском районе  и непосредственно в самой Балаклаве подготовка  к 225-летию Севастополя идет полным ходом. Она разбита на блоки, связанные с коммунальным хозяйством, объектами культуры и так далее. Все идет по плану, и все, слава Богу, получается. Мы  с вами только что имели возможность посмотреть вновь созданные уголки отдыха, которыми занимается районное управление ЖКХ. Там специально оборудованы скамейки по нашему заказу, урны.

Но я хотел бы сделать акцент на тех объектах,  которые не были предусмотрены городским планом, а работы там ведутся за счет привлеченных средств. Этот результат договоренности руководителей наших предприятий и моих, как главы администрации.

Очень большой объем работ произведен на нашей центральной улице—улице Новикова. В соответстсвии с программой, принятой районным советом, снесли больше 120 аварийных тополей, и провели благоустройство. Практически на 80 процентов работы уже выполнены, мы посадили новые зеленые насаждения. Будем менять освещение, приступаем к выкладыванию плиткой тротуаров, делаем пешеходную зону. И вы это видели.

Что касается западного берега Балаклавской бухты, то он начинает превращаться в такую же замечательную пешеходную зону, как и набережная Балаклавы, к которой все привыкли. Опять-таки, все это делается за счет привлеченных средств, и недалек тот день, когда западный берег будет таким же прекрасным местом отдыха.

Идет реконструкция сквера, там делается «карман» для автомобилей. Их реконструкция также будет завершена ко дню города.  Скоро будут также начаты ремонтные работы на еще одной центральной улице—улице Рубцова.

Нам удалось выполнить объем работ в десятки раз больший, чем мы планировали, именно за счет привлеченных внебюджетных средств. И меня это очень радует.

Если говорить о набережной, то ее проблема заключалась в недостаточной освещенности. На данный момент устранена сложная ситуация с повреждением кабеля, он пущен по воздуху, и ко дню города набережная Балаклавы засияет, будет освещена так, как это положено.

Также в рамках подготовки к 225-летию мы планируем в нашей центральной, 9-й больнице, сделать ремонт 3-4 палат. Составляем смету, уже вчера главный врач нам определил ориентировочный объем работ по каждой палате. Посмотрим, насколько нам хватит средств, мы привлекаем внебюджетные средства для ремонта палат около 250 тысяч гривен.

Также в рамках подготовки к юбилею города мы планируем отремонтировать наш фонтан в центральном парке отдыха. Думаю, это тоже будет очень хороший подарок для наших жителей.

Кроме того, я уже привозил инвесторов в любимый всеми нами храм 12-ти  апостолов. Конечно, ко дню города не успеть сделать необходимый объем работ, но я твердо уверен, что мы начнем роспись храма, и внешний ремонт здания. Уже есть такая договоренность, и мы начали поднимать архив, хотим посмотреть, как был расписан храм, чтобы он соответствовал своему историческому облику. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама