НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Сальников: «Такие инвесторы нужны Балаклаве»

12:2119.08.2009г.

Сегодня представители СМИ по приглашению застройщиков побывали на восточной набережной Балаклавской бухты, где, как известно, ведутся работы по реконструкцию и строительству, как самой набережной, так и гостинично-развлекательно-туристического комплекса, передает корреспондент «Нового Севастополя».

С момента последнего приезда сюда журналистов прошло всего четыре месяца, но, как оказалось, за это время на большой строительной площадке произошли разительные перемены: полностью восстановлен большой флигель дачи актрисы Соколовой, в стадии завершения дома городского головы Михайли и врача Педькова.

Кроме того, произведена также реконструкция набережной и установлены плавучие причалы, которые спроектированы по отдельному проекту. Фактически построено новое гидротехническое сооружение, позволяющее обслуживать маломерные суда разных классов.

Комментирует ход строительства и реконструкции набережной директор ООО «Аквалайн Плюс» Сергей Небутов.

- Целью нашего проекта было создание единого градостроительного ансамбля на берегу Балаклавской бухты. В состав комплекса вошли четыре здания, представляющие определённую историческую ценность и включённые в перечень памятников истории и архитектуры местного значения. Это, прежде всего, бывшая дача актрисы Соколовой, где во флигеле с 26 августа по 12 октября 1907 года жила известная украинская поэтесса и видная общественная деятельница Леся Украинка (Лариса Петровна Косач), а также дома городского головы Михайли и врача Педькова.  

Комплекс сильно пострадал, многие годы он простоял в полуразрушенном состоянии, без консервации, в результате чего здания превратились в руины, потенциально опасные для жизни людей. Архитектурно-строительная инспекция после детального обследования зданий сделала вывод, что процесс разрушения зданий приобрёл необратимый характер и, учитывая многочисленные отклонения от строительных норм, усилить конструкции здания без демонтажа невозможно.

Поэтому была разработана концепция развития участка, учитывающая местные условия и требования международных стандартов по строительству, экологии и охране окружающей среды. Предприятием были заключены договоры с лицензированными организациями на выполнение проекта реконструкции памятников архитектуры. С помощью архивных данных по крупицам собраны материалы и фотографии памятников архитектуры, которые вошли в основу разработки проекта реконструкции. Тщательным образом была проведена фотофиксация памятников, а также сделаны замеры всех их архитектурных форм и элементов.
Разборка зданий производилась в соответствии с правилами демонтажа элементов, представляющих архитектурные ценности, методами, обеспечивающими физическую сохранность элементов разборки в оригинальном виде. Это позволило в дальнейшем, имея перед собой элементы зданий, восстановить фасады в таком же виде, в котором они находились до демонтажа.

Восстановительные работы проводились под постоянным контролем Центра историко-градостроительных исследований г.Киева и отдела культурного наследия Севастопольской городской администрации, а также общественности города. К слову, такой строгий контроль и постоянные корректировки проекта несколько выбили нас из графика работ, но в целом мы довольны ходом строительства.

После укладки инженерных сетей и подключения их к сервисным колонкам, а также после благоустройства плавучих причалов объект будет сдан в эксплуатацию. Будут выполнены работы по благоустройству, озеленению и наружному освещению территории. Пешеходная зона станет зоной отдыха, открытой для свободного посещения жителями и гостями Балаклавы.

Кроме того, разработан проект создания на восточном мысу часовни «Ворота Балаклавы» взамен безвозвратно утраченной. Вопрос о строительстве, к сожалению, застопорился, мы находимся на  стадии согласования землеотвода с руководством Национального заповедника «Херсонес Таврический».
 
Присутствовавший на объекте председатель Балаклавской РГА Виктор Сальников сказал, что районные власти будут оказывать помощь инвесторам, в том числе и в решении вопроса землеотвода для строительства часовни. По его словам, восточная набережная после завершения строительных работ станет изюминкой древней Балаклавы.

Очень важно, что инвесторы взялись воссоздать облик старой Балаклавы, отметил глава администрации. Он также сказал, что есть предварительная договоренность с застройщиками о том, чтобы установить мемориальную доску на воссозданном доме, где жила Леся Украинка. Не исключается вариант, что в нем будет выделена территория под музей известной писательницы.

Сальников сказал, что сейчас бюджет района на 30 процентов наполняется за счет отрасли туризма и рекреации. По его мнению, недалек тот час, когда 70 процентов доходов района будет составлять данная отрасль.


























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама