НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Шульженко: «Севастопольэнерго» перешло на чрезвычайный режим работы»

19:2628.01.2010г.

В Севастополе из-за холодов низкое давление газа, и людям ничего не остается, как заниматься электрообогревом. В результате резко повышена нагрузка на электросети города. Севастополь перебирает лимит электроэнергии. Это и послужило поводом для еще одной экстренной встречи с журналистами технического директора ОАО ЭК «Севастопольэнерго» Виктора Шульженко.

—В связи с понижением температуры возросла нагрузка на электросети. Возросла по той причине, что в городе недостаточно отопления в жилых домах в силу отсутствия нормального давления газа. Администрация города предпринимала ряд мер, и Сергей Владимирович Куницын на аппаратном совещании в понедельник говорил о необходимости разгрузить транзит газа в северном Крыму и в Бахчисарае, с отключением от газа мощных заводов. Но пока это не дало ожидаемого эффекта, Севастополь получает недостаточное количество газа, вследствие чего теплосеть не справляется со своими задачами по подаче нормального теплоносителя в жилые дома.

В результате люди, естественно, перешли на электрообогрев. Цифры такие, что при лимите для Севастополя 198 мегаватт мощности, которую должен потреблять город, Севастополь во вторник достиг своего абсолютного рекорда потребления—254 мегаватт.   То есть, город практически на треть перебирает разрешенную ему мощность. Соответственно, сети «Севастопольэнерго» работают в режиме перегрузки. Я бы даже сказал, что наши низковольтные электрические сети сейчас работают в чрезвычайном режиме.

Так же, как и предприятие «Севастопольэнерго», мы вынуждены переходить на чрезвычайный режим работы, из-за того, что в жилых домах недостаточно отопления. То есть, кроме того, что в последние годы люди стали активнее использовать электроэнергию в быту, на это еще «наложилась» ситуация с обогревом. Температура в ряде домов ниже 15 градусов, и люди включают электрические приборы. Срабатывает защита, прежде всего в щитах домов, потом она срабатывает на нашей подстанции. Из-за этого происходят массовые перерывы в электроснабжении, особенно в вечернее время. Сгорают предохранители. При массовом сгорании предохранителей, естественно, увеличивается время простоя потребителей без электричества.

Плюс, там, где защита не успевает срабатывать, особенно в домах, где щиты находятся на балансе «Энергосервиса», предохранители там не откалиброваны, и функции защиты  они не несут. То есть, по сути дела, стоят вместо предохранителей «жучки». Из-за этого горят кабели. С понедельника у «Севастопольэнерго» сгорело 14 кабелей.

Что мы делаем для устранения этой ситуации? Естественно, предприятие переведено на аварийный режим работы, все плановые работы отменены,  занимаемся только ликвидацией аварий. Создали 6 дополнительных бригад, люди дежурят специально в вечернее время, чтобы сократить время отключения электроэнергии, чтобы быстрее реагировать. Каждый день у нас более 100 выездов аварийных бригад.

Кроме того, нами приняты меры по отключению потребителей. Потребители должны понимать: если такая ситуация будет иметь место и дальше, у «Севастопольэнерго» нет другого выхода, как ограничивать потребление электроэнергии, и применять ее отключения на период вечернего максимума, для того, чтобы не повредить оборудование, и у людей был свет хотя бы через два часа. К сожалению, мы будем вынуждены это делать. Среду мы прошли без принудительного отключения, в четверг будет зависеть от ситуации, которая сложится в энергосистеме.

Поэтому, просьба к жителям Севастополя: на эти дни, пока сохраняется холодная погода, ограничить применение электрообогрева. Сети сейчас работают в аварийном режиме. Перегруз на сетях сейчас в среднем от 20% до 50%. Конечно, долгое время мы так работать не сможем. И это грозит более длительными отключениями.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама