НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: «Правда только одна. Жизнь все расставляет по местам»

08:2902.10.2012г.

Недавняя информация в СМИ о том, что здравоохранение Севастополя недополучит 3 миллиона гривен из бюджета, стала поводом задать вопросы заместителю председателя Севастопольской городской госадминистрации, члену Совета Севастопольской городской организации Партии регионов Владимиру Арабаджи.

- Владимир Ильич, где правда в теме о 3 миллионах?

- В данном случае, даже поговорка "Правда где-то посередине" не подходит.

- Поясните.

- Поясняю. Выборы всегда активизируют красноречие популистов, стремящихся к власти. В большинстве своем это люди с высокой степенью собственной переоценки. 

Если бы люди, стремящиеся во власть и декларирующие свои обещания народу, несли ответственность за содеянное в будущем, или предварительно подписывали бы свое согласие нести уголовную ответственность за невыполнение заявленных программ и обязательств,  например, "Готов отсидеть за каждый процент снижения ВВП по одному году, если не выполню свою Программу роста валового продукта", то таких обещал было бы гораздо меньше. Те же, кто пообещал, выполнял бы. 

Вспомните слова Леонида Сухорукова: "Нигде так высоко не взлетают падшие ангелы, как на олимпах политики".

Народ наш добр, влюбчив и доверчив. Бездельнику, который обладает красноречием, которого, как говорят одесситы, "природа наградила исключительно жаждой руководящей деятельности", который ничего полезного в прошлом для людей не сделал, но умеет словами давить на тонкие струны общественного сознания, нетрудно "защищать" права граждан, бросая лозунги: "Вернем страну народу! Обеспечим благополучную старость! Защитим права молодежи!". А уж обещать манну небесную - это завсегда и пожалуйста! Ответственности ведь никакой? 

В 2004 году, когда на красивом оранжевом спектакле и обещаниях вечного благополучия к власти пришли "дорогие друзья" ("любі друзі"), кто в Украине не мечтал о будущей сказке? А что получилось?

- Владимир Ильич, и все-таки, что вы можете сказать по поводу якобы недополученных здравоохранением Севастополя 3 миллионов гривен из бюджета?

- В бюджете на 2012 год на отрасль здравоохранения было предусмотрено 367,2 млн. грн. В течение 2012 года мы получили дополнительные поступления  в бюджет, и только по результатам 8 месяцев сумма дополнительных ассигнований отрасли здравоохранения за счет дополнительных средств, поступивших в бюджет города Севастополя, составила – 49,4 млн. грн. 

Дополнительно горздраву выделено: на текущие расходы – 20,3 млн. грн., из них на оплату труда работников – 18,1 млн. грн.; на капитальные расходы – 29,1 млн. грн., из них на  приобретение машин скорой медицинской помощи – 1,2 млн. грн., на капитальный ремонт – 0,2 млн. грн., резервное электроснабжение больниц – 2,3 млн. грн., реконструкцию ЛОР-отделения горбольницы № 1-  25,4 млн. грн.

Мы также увеличили финансирование программы помощи ветеранам войны города Севастополя на 0,3 млн. грн. и программы капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений учреждений здравоохранения Севастополя на 25,6 млн.

- Владимир Ильич, что же тогда означают выступления депутатов от оппозиции на сессии горсовета по 3 миллионам гривен, недополученным здравоохранением города?

- А где им еще бесплатно пиариться, как не на сессии? И какова их ответственность за сказанное? Помните библейскую притчу, когда "древняя оппозиция" громко с трибуны перед народом заявила, что у Моисея дочь - проститутка? Моисей потом сообщил, что у него нет дочери. На что ему сказали: "А теперь иди и объясняй это народу!".

Возвращаюсь к началу нашего разговора: болтать - не мешки таскать.

Выхватывая отдельные моменты из рассматриваемых на заседаниях городского Совета документов, не неся никакой ответственности за сказанное  и даже не вникая в суть дела, в преддверии выборов, уже понимая, что выборы ими будут проиграны, представители оппозиции любую ложь стремятся представить  правдой. 

У них нет реальных дел в активе, поэтому они тиражируют сенсации и драмы, стремясь привлечь к себе внимание людей.

Они же не могут рассказать людям правду о том, как транжирили  севастопольскую землю, на чем нажили свои немалые капиталы.

Кто бы мог подумать, что обычное, в соответствии с утвержденным бюджетом и программой СЭР, перераспределение средств между объектами здравоохранения, будет предвыборной пропагандой проведено в прессе под звучным заголовком «о недополучении здравоохранением средств из горбюджета». 

- Что все же изменилось за последние два года?

- Абстрагируйтесь от предвыборных процессов, посмотрите на город, проанализируйте то, что сделано командой Владимира Яцубы, Партией регионов за год с небольшим. 

Программа экономического и социального развития Севастополя на 2011 год составляла 142,4 миллиона гривен, а к концу года мы увеличили ее до 228,7 млн. грн. И прирастили финансирование программы почти на 65%. А объем строительно-монтажных работ стоимостью в 401,6 млн. грн.?

Обеспечено водоснабжение поселка Солнечное, проведена модернизация 3-го гидроузла, сбойка тоннелей на Мартыновском канализационном коллекторе, канализование ул.Пьянзина, Народных ополченцев, Гвардейская; введена 2-ая очередь полигона твёрдых бытовых отходов; проведена газификация Качи и Черноречье общей протяжённостью сетей газопроводов более 25 километров. 

Построены канализационные очистные сооружения в с. Фронтовое и с. Верхнесадовое, завершается реконструкция очистных сооружений в пос. Андреевка и пос. Ласпи, проведен капитальный ремонт 101 кровли общей площадью 55 тыс. кв. м.

Осуществлен перевод на природный газ домов №№ 4, 5а, 6, 10 по ул. Гвардейской; № 47 по ул. С.Перовской, заменено более 130-ти аварийных газовых плит и газовых водонагревателей; проведен капитальный ремонт электросетей в 78 жилых домах, комплексный ремонт 89 лифтов; произведена покупка 147 мусорных контейнеров; осуществляется комплексное обновление парков троллейбусов и машин скорой помощи;

В этом году сдан в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в селе Фронтовое, завершается строительство современного хирургического корпуса городской больницы №1 общей площадью 1403 кв.м. с возможностью ежедневно производить 4-5 операций, реконструирована городская стоматологическая поликлиника, обеспечивается освещение улиц, газификация сельской зоны и многое другое.

Посмотрите, какой стала ул. Адмирала Октябрьского. Это похоже на ямочный ремонт? Конечно же, нет. Такими же в ближайшее время будут ул. Пожарова, развязка  ул. Хрусталева – Камышовое шоссе, ул. Мельника. 

Реконструируются к отопительному сезону 8 котельных, будет закончен ремонт 154 кровель. Реконструируется театр им. Луначарского, строится Ледовый дворец, еще 5 троллейбусов приобретено и будут поставлены в октябре в Севастополь.

Мало? Тогда скажите, кто из предыдущих губернаторов сделал больше? И не за год, а за весь срок своей работы.
На мой взгляд, у нас в стране другая проблема. 

- Какая это другая проблема?

- Она очень серьезная, и она - в людях. Знаете ли вы, что Федеративная Германия до сих пор не может исправить менталитет немцев, всего лишь 40 лет живших в ГДР? Лозунг Маркса "от каждого по способностям, каждому по потребностям" уничтожил в людях стремление качественно учиться, качественно работать и удерживаться от дурных привычек, оберегая свое здоровье для того, чтобы преуспеть в карьерном росте, стать обеспеченным и независимым. 
Мы ждем перемен, надеясь, что школа без нас воспитает наших детей, что государство даст нам гарантированную высокую зарплату, обеспечит льготы. 

А ведь основной источник, скажем, городского бюджета - это подоходный налог, или налог, который работающая часть населения платит из своей зарплаты. Государство - это большой кооператив, благополучие в котором зависит от работы каждого. Надо работать, а не болтать о справедливости, эксплуатируя чаяния людей. И работать всем!

- Чаще всего люди хотят  знать о том, что их ждет в ближайшем будущем... 

- Меньше месяца прошло со дня визита Президента Украины в Севастополь, а Поручения Кабинету Министров по финансированию городских объектов в 2013 году им уже подписаны. 

Исключительно значимые объекты для города, которые без помощи государства невозможно сделать: 

- реконструкция котельной в б. Камышовой, 
- реконструкция КОС «Южные» и строительство очистных сооружений в Балаклаве, 
- окончание строительства моста возле ж/д вокзала, 
- водоснабжение сел Резервное, Гончарное, 
- реконструкция спорткомплекса им.200-летия Севастополя,
- строительств музейного комплекса у Монумента героическим защитникам Севастополя в 1941-9142 годах на мысе Хрустальный. Ориентировочная стоимость этих объектов - 1,2 миллиарда гривен.

При какой власти Севастополь имел такую государственную поддержку? 

Это притом, что мир стонет от кризисных процессов. 

А что могут предложить краснобаи взамен? Они представили конкретные, обоснованные и обеспеченные финансированием программы? Кто видел эти программы?

В отличие от них партия власти – Партия регионов укрепляет свои позиции. Власть делает свою повседневную  работу, и она дает результаты. Ощутимые результаты!

А выступления несостоявшихся политиков местного разлива пусть остаются на их совести. Как говорит восточная поговорка: "Собака лает, а караван идет". 

Правда, всегда только одна. Жизнь все расставляет по местам.

- Спасибо!

Алексей Светлов

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама