НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Хибученко: «Севастополь - лучший город в Украине по благоустройству и поддержанию общественного порядка»

12:1720.05.2009г.

Лучший город в Украине по благоустройству и поддержанию общественного порядка - именно такое звание заслужил Севастополь по итогам Всеукраинского смотра-конкурса, проведенного в 2008 году. Как сообщил в беседе с корреспондентом «Нового Севастополя» начальник Главного управления ЖКХ СГГА Владимир Хибученко, за такое решение члены жюри проголосовали единогласно.

- Владимир Григорьевич, для начала расскажите немного о самом конкурсе, его организации, целях и задачах.

- Этот конкурс проводится ежегодно и имеет уже свои традиции. Для начала смотры-конкурсы проходят на уровне районов, городов и областей, где также создаются комиссии, определяются лучшие. Естественно, что такая форма стимулирует не только работников жилищно-коммунальных служб, но и остальные службы, которые призваны обеспечивать комфортные условия для жизни и отдыха граждан.  

На государственном уровне возглавляет конкурсную комиссию министр жилищно-коммунального хозяйства Украины А. Кучеренко. В ней также работают представители Ассоциации городов Украины, Секретариата правительства, ЦК профсоюзов работников ЖКХ, местной промышленности и бытового обслуживания, а также Министерства культуры, Министерства внутренних дел, Министерства транспорта и связи, Министерства экономики…

Уже одно это перечисление позволяет понять, что итоги работы анализируются комплексно. То есть для победы необходимо, чтобы тот или иной населенный пункт Украины имел хорошие показатели в развитии всех отраслей хозяйства.

- «Новый Севастополь» немало уделял внимания тому, как решаются в нашем городе вопросы благоустройства. А как выглядит общая итоговая  картина?  

- Передо мной справка Главного управления Государственного казначейства в Севастополе, из которой следует, что в 2008 году израсходовано бюджетных средств на благоустройство города в сумме 202 млн. 730 тыс. 670 грн. Кроме того, на эти цели привлечено 70 млн. грн. внебюджетных средств. Получается, на благоустройство жизни среднестатистического севастопольца израсходовано 718 грн., что на общеукраинском уровне выглядит весьма неплохо.

Если дальше рассматривать основные итоги экономического и социального развития Севастополя за 2008 год, то и там, поверьте, имеется немало положительных фактов. Впрочем, мы сегодня не будем утомлять наших читателей статистикой. Хочу только повторить слова нашего председателя Сергея Владимировича Куницына о том, что высокая оценка достижений севастопольцев по итогам 2008 года – лучший ответ недоброжелателям и злопыхателям.

И в заключение хотелось бы отметить вот что. Безусловно, надо помнить, в какое непростое время мы живем, с каким грузом повседневных проблем приходится сталкиваться нашим гражданам.

Конечно же, далеко не все проблемы удается решать. Но, несомненно одно – что севастопольцы в условиях экономического кризиса не опустили руки, а, наоборот, показывают пример другим регионам, как надо трудиться, благоустраивать свой любимый город, делать краше свою жизнь.

- Спасибо за беседу.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама