НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «9 мая военные моряки Украины и России традиционно пройдут плечом к плечу в парадных расчетах»

18:3810.03.2010г.

Сегодня в Севастопольской городской госадминистрации прошла трехсторонняя рабочая встреча, посвященная подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За круглым столом встретились глава города Сергей Куницын, командующий Военно-Морских Сил Украины адмирал Игорь Тенюх, командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Клецков. Во встрече приняли участие также заместители командующих, офицеры штабов, представители руководства госадминистрации. Встреча носила закрытый характер, однако по ее завершении первый заместитель главы СГГА Владимир Казарин ответил на вопросы «Нового Севастополя».

- Как известно, уже 12 лет 9 мая в Севастополе проходит парад Победы, который традиционно начинается Маршем победителей - наших ветеранов. Мы гордимся тем, что 9 мая только в Севастополе, если брать все государство, проводится такое мероприятие, и оно привлекает внимание в полном смысле слова десятков тысяч людей. В этот день город у нас «забит»; по разным оценкам, до 170 тысяч человек одновременно находится в центре Севастополя — жителей и гостей.

В текущем году к этому добавляется два обстоятельства. Во-первых, это юбилейный год, год 65-летия Победы. Во-вторых, российская инициатива, поддержанная руководством Украины, состоит в том, чтобы во всех городах-героях (в Украине, как известно, 4 города-героя) 9 мая прошли парады. Для трех городов это новинка - для Киева, Одессы и Керчи, а для Севастополя это традиция.

Сегодня два командующих (командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх и командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков) с губернатором Сергеем Куницыным обсуждали всю программу этого дня - и Марш победителей, и прохождение воинских подразделений, и постановку в центре Севастопольской бухты в праздничную линию боевых кораблей двух флотов, и так далее. В принципе, по основным вопросам есть полное взаимопонимание. Службы, получив указания командующих и губернатора, согласуют всякие детали, и, наверное, завтра или послезавтра документы будут подписаны.

- Вы имеете в виду подписание трехстороннего документа?

- Да, конечно. Во-первых, такой документ обязателен, потому что на целый ряд элементов этого действа нужны разрешения властей. Во-вторых, любое совместное мероприятие флотов двух стран, у которых есть свои  министры обороны и верховные главнокомандующие, оно тоже нуждается во взаимном согласовании. Сейчас каждая из сторон согласует со своим министерством обороны детали, и, получив соответствующие санкции, в итоге, подпишет итоговые документы.

- Понятно, что встреча проходила во исполнение решения президентов двух стран, и тем не менее, - кто был инициатором сегодняшней трехсторонней встречи?

- Инициатором был глава городской госадминистрации Сергей Куницын. Дело в том, что программа празднования Дня Победы в Севастополе очень насыщенная, сложная, начинается с 5-го мая, потому что в этот день мы каждый год вспоминаем начало штурма по освобождению города. Во-вторых, вы знаете, что губернатор сделал предложение, с учетом важности этого года - 65-летия Великой Победы, с учетом особого статуса Севастополя - чтобы два президента приехали в Севастополь, и накануне 9 мая пообщались с ветеранами, с севастопольцами, с воинами двух флотов.

Ясно, что это невозможно 9 числа, потому что один президент будет в Киеве, другой в Москве. Вероятно, это не очень целесообразно 8 мая, потому что будет очень много хлопот. Может быть, 7-го, или 6-го, или 5 мая, если высокие лица согласятся, то мог бы состояться их совместный приезд в Севастополь. Вот этот вопрос нуждается в дополнительной проработке.

Кроме того, у нас есть проблемы, которые перед другими городами не стоят. Например, мы - город четырех Вечных огней, и у нас отдельная церемония доставки огня от четырех Вечных огней в центр города, и у нас во главе колонн, в том числе, пройдут четыре факелоносца.

То есть, в Севастополе десятилетиями отработанный ритуал, достаточно сложный, и с другой стороны традиционный, поэтому его нельзя нарушать. И все это требует согласования всех тех, кто в этом участвует.

- Но на сегодняшней встрече речь шла, в основном, о параде?

- Да, об этом шла речь. У нас, к счастью, в добром здравии герой Советского Союза Павлов, и мы все сходимся в том, что этот парад должен открывать человек, который носит это высокое звание.  Черноморцы, со своей стороны, предлагают такую новинку: они построят три «коробки», в которых будут идти воины, одетые в форму Великой Отечественной войны: летчики, сухопутчики и моряки. Это придаст как бы такую историческую ретроспективу данному мероприятию. Ряд других предложений были сегодня сделаны в ходе рабочей встречи.

- Военные двух флотов, как и раньше, будут идти в единых парадных расчетах, что называется плечом к плечу?

- Да. Два государственных флага Украины и России, знаменные группы, и потом в совместных «коробках» идут представители двух флотов.

- Планируется ли привлечение техники на параде?

- Нет. Техника проходить не будет. Кроме того, когда будут проносить флаги разных фронтов и разных воинских подразделений, участвовавших в войне, то это будут флаги тех воинских частей, которые сегодня продолжают носить эти наименования, входя в состав ЧФ РФ и ВМС Украины. Думаю, что севастопольцы это тоже воспримут положительно.

- Как вы думаете, удастся ли на этот раз не допустить политизации празднования в Севастополе Дня Победы отдельными политическими силами?

- Вы знаете, я думаю, что политическая жизнь в Украине настолько остра и активна, что я не думаю, что удастся целиком политическую составляющую отодвинуть. С другой стороны, я думаю, тут даже есть положительный момент: Украина является демократическим государством, где всякий человек, исповедующий какие-то взгляды, так или иначе получит возможность выразить свои взгляды. И я думаю, что это признак, скажем так, живой атмосферы в обществе.

Но! Сами ветераны просят нас, чтобы в этом году, в связи с юбилеем, политическая составляющая была максимально отодвинута на задний план. И они направили нам письмо, а мы, администрация, обращаемся и к городскому совету, и ко всем политическим партиям, с тем, чтобы они приняли решение о том, что 9 мая  они воздерживаются от сугубо политических акций, сугубо политических заявлений, проявлений своих взглядов, настроений, не занимаемся агитацией и призывами, освобождая на этот день город для наших ветеранов.

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама