НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Депутаты горсовета живут и работают для себя, руководят городом в интересах богатых»

11:3014.04.2009г.

Главной неожиданностью 14-й сессии городского совета стало то, что в повестку дня не включен вопрос о тарифах на коммунальные услуги. Этот факт послужил поводом для того, чтобы депутаты трех оппозиционных фракций не зашли в зал заседаний. С трудом удалось собрать кворум, сессия началась с опозданием.

По просьбе журналистов ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин:

- Администрация надеялась, что здравый смысл депутатского корпуса, в конце концов, пробудится. На президиуме, когда рассматривался вопрос о тарифах, было дано согласие о включении его в повестку дня. Потом непонятным для нас образом он исчез из той повестки, которую мы получили перед началом сессии.

За вот эти 4-5 дней, которые прошли после президиума, по непонятным причинам этот вопрос исчезает. Это, во-первых, нарушение регламентных норм работы. Если совместно с нами одним образом решается вопрос, а потом за нашими спинами другим образом решается вопрос – это грубое нарушение регламентных норм работы.

Второе. Вообще складывается впечатление, что депутатскому корпусу очень трудно исполнять свои обязанности. Обратите внимание – кворума не могли собрать для начала сессии. Они раз в месяц собираются. Но раз в месяц можно прийти вовремя в зал? Весь аппарат государственной администрации находится в зале, а депутатский корпус вальяжно, не торопясь сбирается на свою сессию. И начинают с приятного – друг другу цветы, поздравляют друг друга.

Вопросы черного хлеба сегодня стоят в повестке дня, городу надо жить. По итогам отопительного сезона 50 млн. грн. долгов. Сколько можно в интересах богатых руководить городом? Есть 70 тыс.  малообеспеченных граждан Севастополя, подумаем о механизмах, которые будут защищать их – через субсидии, через какие-то другие виды выплат.

Но зачем мы с упорством, достойным лучшего применения, помогаем богатым и среднему обеспеченному классу? Зачем помогать людям с домами по 400 кв. метров, с бассейнами, оранжереями, с зимними садами и т.д.? Они оплачивают услуги по тем ничтожным тарифам, как и старушка в однокомнатной квартире. Это что, забота о городе?

Думаю, что наше желание забрать решение целого ряда вопросов через суд в ведение государственной администрации становится уже не просто пожеланием, а императивом. В противном случае мы город развалим. В отличие от них, мы не можем себе этого позволить. Мы каждый день ходим на работу, а не один раз в месяц.

Хочу еще на одно обратить внимание. На оргкомитете по подготовке 9 мая ветераны опять подняли вопрос о завершении строительства второй очереди мемориала победы на мысе Хрустальный. Присутствовавший там зам. председателя горсовета Петр Кудряшов в качестве главной причины нежелания депутатского корпуса решать этот вопрос сказал о той же гостинице. Мол, мы не можем разрешить строить там гостиницу.

Во-первых, напоминаю, что в Севастополе катастрофически не хватает гостиниц, поэтому мы не можем быть местом проведения больших мероприятий. Во-вторых, для ветеранов гостиница там особенно нужна. Там будут они жить, в конференц-зале заседать, питаться и на мемориале Победы проводить мероприятия.

Но на той же прошлой сессии депутаты отвели предприятию, хозяином которого является сын народного депутата Украины, полгектара земли для строительства офисно-гостиничного центра с автостоянкой. Пределы цинизма есть какие-нибудь?! Почему на этой земле детям депутатов можно строить гостиницы, а ветеранам комплекс с музеем Великой Отечественной войны построить нельзя?

Пусть они вручают друг другу цветы. Пусть они поздравляют друг друга с собственными праздниками. Город живет одной жизнью, депутатский корпус, к сожалению, давно уже живет своей собственной жизнью. Недаром их нет ни на одном из крупных мероприятий, которые проводит город. Мы обдумаем вопрос через судебные иски о передаче в наши руки полномочий по решению целого ряда проблем. В том числе они опять не решили вопрос, он даже не включен в повестку дня, об определении участков земли для аукционов.

В прошлом году полгода говорили: такая-сякая администрация не проводит аукционы. Не проводили, потому что законодательство не позволяло. Нашли формулу, вторую половину года стали проводить и 50 млн. грн. заработали. Депутаты параллельно закрепили это право за собой, миллион грн. заложили в бюджет за своей собственной комиссией. 300 тыс. грн. потратили и не провели ни одного аукциона. Не слишком ли дорогое удовольствие – 300 тыс. потратить для того, чтобы подумать о проведении аукционов?

Сейчас опять полгода скоро снова набежит, как мы не проводим аукционы. Почему? Городской депутатский корпус не отводит участки земли для аукциона. Теперь-то причина – не в Кабмине, как было в прошлом году, а в сугубо политической внутригородской ситуации вся причина. И в этом вопросе будем решать через суд, чтобы отведение участков под аукцион было нашей прерогативой.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА     

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама