НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Депутаты сегодня проголосовали за грязный город, отсутствие газа, воды, электроэнергии и хлеба»

13:2908.07.2008г.

Сегодня сессия горсовета депутатов проголосовала за денонсацию соглашения между Севастопольским горсоветом 5-го созыва и Севастопольской городской государственной администрацией, которое еще именовали «малой городской Конституцией». Ситуацию ее  последствия для журналистов прокомментировал первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин.   

- С упорством, достойным лучшего применения, городской совет пошел по пути, который заводит его в полный тупик. Во-первых, понять ту страсть, с которой горсовет обсуждал, и, как они говорят, денонсировал наше соглашение 2006 года. Наше соглашение никогда ни на каком этапе не имело юридической силы: ни, когда его подписывали, ни, когда расторгали. Это всего-навсего общественный договор между двумя органами власти, суть которого в том, что мы обязуемся друг друга поддерживать, помогать и т. д. Наши юридические отношения определены совершенно другими документами – законами о местных администрациях и местном самоуправлении, Конституцией и т. д. Никакого правового изменения ситуации в данный момент не произошло.

Депутаты, опираясь на решение суда, который подчеркнул, что Севастопольская городская госадминистрация не является исполнительным органом горсовета, впав в обиду, заявили, что они теперь, с этого момента отказываются рассматривать любые вопросы, которые в повестку дня сессий вносит СГГА. Это полный нонсенс.

Во-первых, СГГА не является исполкомом горсовета, является высшим органом исполнительной власти, представляющим государство в Севастополе. В этом качестве исполняет еще и функции не существующего исполкома. Во-вторых, даже если с этим не соглашаться, то ясно, что горсовет действует в правовом поле Украины. И, например, Президент Украины не является исполкомом горсовета, но его указы и постановления обязательны для рассмотрения и исполнения на сессии горсовета. Премьер-министр Украины не является исполкомом горсовета, но его постановления и решения также обязательны для горсовета. И в этом смысле мы, как орган, представляющий Кабмин и Президента, внося те или иные вопросы, имеем право требовать от горсовета включения их в повестку дня. Другое дело – какое решение примет горсовет. Но встать в позу и заявить, что мы не включаем в повестку дня такие животрепещущие вопросы, как изменения в бюджет, тарифы на вывоз мусора, целый ряд других вопросов, связанных с развитием социального строительства, проведения курортного сезона и др., то это означает просто-напросто попытаться парализовать жизнь города.

Я думаю, что сегодняшним решением горсовет окончательно поставил себя вне правового поля Украины. Оказывается, отныне горсовет не подотчетен никаким органам власти в государстве. Думаю, что высказанное нами предложение о роспуске горсовета было подписано самими депутатами.

Управление городом будет продолжено, проблемы решаться будут. Но у нас остается один законный путь. Мы каждое свое решение будем утверждать решением Хозяйственного суда, отправлять в горсовет извещения, которыми уведомлять, что наше решение обрело юридическую силу и обязательно к исполнению.

- Это, наверное, усложнит жизнь города?..

- Мы не можем остановить жизнь города, и пойдет другим путем. Теперь, наверное, горожане должны осознать, что горсовет не хочет помогать его развитию. У них две трети повестки каждого заседания горсовета – политические вопросы. Я понимаю, что представителям политических партий в горсовете важны эти вопросы, но нельзя город оставить без воды, газа, электроэнергии, без зарплат и пенсий. Мы этого не позволим им делать. Я думаю, что соответствующую оценку дадут и избиратели.

- Чем грозит решение депутатов простому севастопольцу?

- Например, сегодня депутаты исключили из повестки дня шесть вопросов. Среди  этих вопросов – изменения в бюджет. В соответствии с изменениями, которые подготовлены в Киеве, мы должны внести свои изменения в городской бюджет. Эти изменения позволят нам тратить 30 млн. гривен, которые аккумулированы для погашения долгов за газ, электроэнергию и воду. Депутаты не вносят этот вопрос, не рассматривают его, долги продолжают накапливаться. Компании, поставляющие в город газ, воду, электроэнергию, начинают предупреждать нас о возможных отключениях. Создается критическая ситуация в городе.

Самые обыкновенные, простые как хлеб, вопросы жизни города сняты сегодня с повестки дня. Горсовет отказывается их рассматривать.

Депутаты сегодня проголосовали за грязный город, отсутствие газа, воды, электроэнергии и хлеба, по сути, - за остановку всей коммунальной сферы города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама