НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Экономика решит политические проблемы»

18:5327.09.2008г.

Севастополь традиционно имеет тесные контакты со многими странами мира. Этому способствует и географическое положение, и историко-культурное наследие, а также роль города в современных политических процессах. Поэтому визиты иностранных делегаций и представителей внешнеполитических ведомств других государств стали традиционными, а главное - взаимовыгодными для сторон.

26 сентября состоялась встреча исполняющего обязанности председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Казарина с советником посольства США в Украине Робертом Скоттом.

Владимир Казарин рассказал гостю об общественно-политической ситуации  в Севастополе и влиянии на нее политической ситуации в Украине.  Он отметил, что благодаря взвешенной позиции и грамотным действиям городской госадминистрации Севастополь является одним из пяти самых быстро развивающихся регионов Украины: « У нас одна из самых высоких средняя заработная плата в Украине. Мы имеем самую высокую среднюю пенсию. В городе  самая низкая в стране безработица (0,5%). Мы занимаем 3-4 место по притоку инвестиций. Мы один из трех регионов Украины население которого не уменьшается, а растет. Это потому что Севастополь - центр миграционных потоков».

Несмотря на все политические противоречия в обществе, подчеркнул Владимир Казарин, основным приоритетом остается рост экономики, а следовательно - благосостояния севастопольцев.

Одним из вариантов динамичного развития региона, отметил исполняющий обязанности главы города, может стать создание в Севастополе свободной экономической зоны. Владимир Казарин подчеркнул, что в этом проекте могут участвовать и американские специалисты. «Мы предложили создать здесь свободную экономическую зону.   Президент Украины согласился с аргументами городской госадминистрации и поручил разрабатывать проект. Мы уже приступили к его разработке. В рабочую группу приглашены специалисты из Сингапура, Гонконга, Дубаи и ряда других экономических зон.

На этом этапе они консультанты, а на следующем этапе они готовы быть инвесторами, если наша свободная экономическая зона будет работать в соответствии с международными законодательными нормами. Мы интересуем их как транспортный узел. И как зона, где можно создать целый ряд эффективных производств, как промышленных, так и аграрных. Мы хотим сделать все, чтобы новые инвестиции пришли в город. Экономика решит политические проблемы», - подчеркнул Владимир Казарин.

Владимир Казарин поблагодарил Роберта Скота за ту помощь, которую получает Национальный заповедник «Херсонес Таврический» от Техасского университета и ряда американских фондов. По его словам, получаемые средства и научные консультации помогают Украине сохранить один из наиболее значимых памятников истории в Европе.

Был обсужден проект создания в Балаклаве украино-американского музея «Холодная война под водой».  «Я был в Вашингтоне. У вас великолепный музей подводного флота. Я  предложил сделать в Балаклаве украино-американский музей «Холодная война под водой». Сам музей - памятник холодной войны. Мы могли бы представить наши лодки и отобразить этапы развития флота, а с другой стороны - американские подводные лодки и этапы развития подводного флота США. Это мог бы получиться яркий и интересный музей», - сказал Владимир Казарин.

Роберт Скотт подтвердил заинтересованность своего государства в данном проекте.

Андрей Виноградов

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама