НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Государственный оргкомитет удовлетворен подготовкой Севастополя к юбилею»

10:5826.04.2008г.

Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин сразу же после возвращения из Киева, где он принимал участие в заседании оргкомитета по подготовке к 225-летию Севастополя, встретился с журналистами.

- Владимир Павлович, поделитесь своими впечатлениями? Какие вопросы были решены?

- Хочу сначала обратить внимание на одного из членов оргкомитета – министра обороны Украины Юрия Ивановича Еханурова, который, выступая, сказал, что помнит свою работу в качестве премьер-министра, но не припоминает ни одного случая, чтобы оргкомитет по подготовке к юбилею какого-либо города, во-первых, возглавлял сам премьер-министр, и, во-вторых, собирался более одного раза. С Севастополем же, отметил Ехануров, - беспрецедентный случай: спустя три недели вновь собран оргкомитет. Это говорит о том, что Севастополь занимает особое место в Украине и подготовка к его юбилею вдохновляет высшее политическое руководство Украины. Нам это приятно, мы согласны с Юрием Ивановичем, что наш город удивительный, и поэтому он заслуживает такого внимания.

Что касается самого оргкомитета. Были заслушаны отчеты о проделанной работе. Мы, в частности, доложили о том, что приступаем к принятию в эксплуатацию ряда объектов, которые прошли через ремонт и реконструкцию. Мы доложили оргкомитету, что 7 мая будет торжественная церемония открытия обновленной Графской пристани. 7 мая будет церемония открытия обновленной площади Нахимова. И 7 мая будет открытие обновленного Матросского бульвара. С особенным удовольствием предвкушаю открытия Матросского бульвара, потому что я жду того момента, когда севастопольцы придут на Матросский бульвар, по поводу которого сломано столько копий и столько резких слов и несправедливых обвинений произнесено, и увидят этот удивительный, возрожденный, красивый, современный бульвар. Уверен, многие из них спросят: из-за чего нужно было ругаться, спорить и не давать возможности нашим московским друзьям – строителям Бориса Громова – вложить свои деньги в реконструкцию Матросского бульвара, и такую красоту передать городу после этой реконструкции.

Мы доложили о том, что государство и все министерства выполнили все обязательства перед Севастополем. Начаты реальные работы «Укрдорстроем» на улице генерала Мельника, начаты работы на мосту в районе железнодорожного вокзала. Нам даны гарантии проплаты средств по работам в театре Луначарского, по закладке школы-коллегиума и по целому ряду других объектов.

Характерно, что каждый министр, отчитываясь, говорил о большой работе своего ведомства по подготовке к юбилею Севастополя. И у каждого из министров был большой, основательный, насыщенный примерами и фактами доклад. Мне особенно понравилось выступление Эдуарда Анатольевича Прутника, председателя гостелерадио. Он говорил о том, что все украинские телеканалы, радиостанции, печатные СМИ, интернет-издания получили рекомендации освещать все юбилейные мероприятия Севастополя.

Мы поставили несколько дополнительных вопросов на оргкомитете. Нас беспокоит, что на высшем уровне до сих пор не согласованы окончательно списки иностранных делегаций, которые приезжают в наш город. Дано поручение министерству иностранных дел ускорить эту работу. Нас беспокоит то, что определена квота всех делегаций регионов Украины, но мы хотим, чтобы это был не дежурный официоз, чтобы регионы помогли нам в решении некоторых проблем, точно также, как мы откликаемся на их проблемы. Например, Севастополь активно участвовал в восстановлении лесов Херсонщины после известных пожаров.

Утверждена программа фестиваля, который будет идти три месяца. Области Украины пришлют в Севастополь свои лучшие художественные коллективы. Мы сможем увидеть за это время искусство всех регионов страны. Утверждена программа праздничных концертов на 14 июня, причем, у нас в городе пройдет и грандиозный гала-концерт звезд Украины и России на площади Нахимова, и концерт академической классической музыки в театре имени Луначарского. К нам приедет Национальный филармонический оркестр, ведущие оперные певцы Киева, Донецка, Львова, Днепропетровска. К нам приедут замечательные исполнители – виолончелисты, скрипачи, пианисты.

На оргкомитете мы поставили вопрос размещения гостей, ведь в Севастополе очень мало гостиниц. Дано поручение министерству транспорта проработать проблему с таким расчетом, чтобы плавучие гостиницы (как минимум – две) во время праздника стояли в севастопольских бухтах. Только из регионов Украины мы ждем порядка 800 гостей.

Оргкомитетом поддержана программа совместного российско-украинского водно-спортивного праздника, который состоится в Севастопольской бухте 11 мая. Дано добро на построение кораблей ЧФ РФ и ВМС Украины в Севастопольской бухте. Что касается военно-морских парадов, то они состоятся на день ВМС Украины 6 июля и на день ЧФ РФ 27 июля.

Была затронута тема волевого, без согласования с госадминистрацией решения горсовета об установке памятнике Екатерине II. Я обратился к Валерию Владимировичу Саратову, который принимал участие в заседании оргкомитета, с просьбой, чтобы горсовет еще раз к этому вопросу вернулся, пройдя все необходимые процедуры. Кстати, депутаты не прислушались к заключению юридической службы горсовета. Председательствующий на оргкомитете первый вице-премьер-министр  Иван Васильевич Васюник обратился к Саратову с вопросом, почему две недели назад вы, Валерий Владимирович, не внесли этот вопрос на оргкомитет, когда мы обсуждали установку памятников и памятных знаков. Вопрос остался без ответа.   

Что касается протестных палаток, которые убраны из центра города. Мы жалеем, что они убраны не в результате обращения председателя госадминистрации Сергея Владимировича Куницына, а по решению суда. Мы также обратились к горсовету принять совместное решение о введении моратория на политические акции в центре города на период юбилейных мероприятий. К сожалению, этот вопрос не только не обсужден, он не поставлен в повестку дня. Нас просто проигнорировали. Мы жалеем об этой неконструктивной позиции.   

Государственный оргкомитет дал высокую оценку той работе, которая проводится в городе в связи с подготовкой к юбилею. Мы стоим на пороге первого из больших мероприятий. 27 апреля исполняется 1020 лет крещения святого Владимира в Херсонесе. Это мероприятие поддержано Указом Президента. Оно открывает череду мероприятий, то есть из периода подготовки мы вступаем в сам юбилей.        

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама