НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Конечно, деятельность представительства Президента в АРК так или иначе будет пересекаться с городом-регионом Севастополем»

15:4830.04.2010г.

Эксклюзивное интервью «Новому Севастополю» новоназначенного 1-го зампостпреда Президента Украины в АРК.

—Владимир Павлович, вы уже приступили к выполнению обязанностей?

—Да, 27 апреля Президент издал распоряжение, которым он назначил меня 1-м заместителем, и в тот же день я уволился с должности 1-го вице-губернатора Севастополя, а 28-го мая постоянный представитель президента Украины в АРК Сергей Куницын, во исполнение распоряжения президента, издал приказ о приеме меня на работу, переводом.

—Какая сфера руководства у первого зама?

—Аппарат постоянного представительства, согласно закону, принятому еще при Президенте Кучме, достаточно большой. Потому что на него возложены большие функции. Помимо 1-го заместителя есть еще 3 заместителя, ведущие разные направления. Как 1-й заместитель, я думаю, традиционно в моем ведении будут и межнациональные, и международные отношения, и широкий круг гуманитарных проблем, связанных с интересами государства в АРК. И ряд других.

Конечно, функции  представительства определенным образом отличаются от функций госадминистраций, оно не исполнительный орган, а в первую очередь орган контрольный, осуществляющий надзор за исполнением интересов государства в регионе. Поэтому, это несколько другая работа. Но в сегодняшних условиях, когда во всех сферах проходит  такая значительная реорганизация, и идет формирование нового курса развития страны, новых целевых указателей, ориентиров развития, значение этого органа возрастает. Об этом говорит и то, в каком тесном контакте мы находимся с Администрацией Президента Украины.

—Глава представительства, возможно, во время первой беседы  с вами акцентировал ваше внимание на чем-то, на каком-то особенно проблемном вопросе?

—Наверное, нельзя вот так сформулировать, что определенный круг проблем является первоочередным. В жизни государства проблемы большие и маленькие, наверное, являются первоочередными. Если говорить о крымскотатарских проблемах… Если при Кучме Совет представителей крымскотатарского народа заседал два раза в год, то за предыдущую пятилетку он, к сожалению, всего два раза собрался. А в Крыму мы все очень хорошо знаем, что вслед за 9 мая впереди у нас всегда 18 мая, День памяти жертв депортации. И если диалог ведется нормально, и проблемы решаются, то 18 мая становится просто днем скорби и печали, выражения нашего сочувствия. А если диалог прерван, или ведется не очень эффективно, то тогда 18 мая Крым становится полуостровом политического кризиса, на межнациональной основе. Так вот, Совет представителей первый раз, по инициативе Куницына был собран.

Доложили весь круг вопросов Президенту, потому что до 18 мая планируется встреча Президента с Мустафой Джамилевым, лидером крымскотатарского народа. Соответственно, задача представительства—дать весь круг вопросов, которые сегодня волнуют крымскотатарскую общину, чтобы встреча эта была эффективной и плодотворной.

Это также кадровые проблемы, проблемы, связанные с агропромышленным блоком, вопросы госмонополий в Крыму: морская. авиационная, железнодорожная, автомобильная и другие.

Задача—эффективно оказывать помощь Верховной Раде автономии, Совету Министров в решении проблем, быть тем органом, который вместе с ними работает на благополучие Крыма, а не на то, чтобы кто-то недобросовестным образом создавал искусственные проблемы.

—Ранее вы заявляли, что нынешнее руководство представительства намерено больше внимания уделять Севастополю. Более того, о планах по созданию такого, мини-представительства в городе-герое. Не поменялись ли планы?

—Во-первых, в прошлом офис постпредстваительства в Севастополе был, в количестве 4-х штатных единиц, у них было два помещения в здании СГГА. Так что, прецедент создан до нас. Во-вторых, есть проблемы, которые трудно разделить на крымские и севастопольские. Например, подразделения ЧФ РФ располагаются как в Севастополе, так и в Крыму, и даже за его пределами, в Херсонской области. И целый ряд других вопросов, которые волнуют жителей полуострова, тоже носят комплексный характер. Или, например,  госмонополии, о которых я говорил ранее. Они выходят за пределы полномочий, допустим, органов местной власти И это тоже комплексный вопрос. И если, например, по поручению Президента будет проводиться совещание по проблемам развития портов крымского полуострова, то ясно, что это не только порты крымских городов, но и одновременно севастопольские.

Поэтому, конечно, представительство в своей деятельности будет так или иначе, в определенной степени пересекаться с городом-регионом Севастополем, интересами Севастополя.

От редакции. Пользуясь случаем, Владимир Павлович тепло поздравил севастопольцев с наступающими праздниками.

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама