НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Несмотря на разрушительную практику депутатов, город встретит свое 225-летие во всей красе и блеске»

12:1013.03.2008г.

Вице-мэр Севастополя Владимир Казарин во время прямого эфира на СРГТРК изложил позицию госадминистрации по программе СЭР за 2007 год и по некоторым другим вопросам. Ответы Владимира Казарина подаем читателю в компактном виде.

- С одной стороны, решение сессии является несколько странным,  а с другой стороны для нас, для работающих людей, оно было ожидаемым.Странным, потому что программа СЭР в финансовом отношении  выполнена на 97%. По предварительным данным, которые в Украине сейчас обобщаются, Севастополь войдет в число пяти из 27-ми регионов Украины, где наилучшим образом исполнены программы социально-экономического развития за 2007 год. Может возникнуть вопрос, а почему на оставшиеся три процента она не исполнена? Это не по нашей вине. Две цифры не исполнения, одна из которых– это 5 млн грн., не перечисленных в городской бюджет Министерством обороны по военным городкам. Но я хочу подчеркнуть, что экономика настолько успешно, быстро развивается и бюджет настолько быстро пополняется (напомню, что в 2007 году мы утверждали бюджет в объеме более 800 млн, а исполнили его более 1 млрд грн), что позволило, несмотря на долги Минобороны,  принять в коммунальную собственность военные городки  Бельбек,  на Крепостном шоссе, а также отремонтировать там котельные за счет собственных ресурсов. И еще одна сумма экономии. Мы провели тендеры экономно, на меньшую сумму, чем требовалось, и оставшиеся средства отправили обратно в государственный бюджет. Вот откуда возникли эти три процента недовыполнения.

В отличие от целого ряда других регионов, у нас полное освоение средств.
К примеру, Днепропетровская область где-то 2,5 млн грн обратно в госбюджет перечислила, Харьковская, Запорожская – где-то около 3-4 млн грн , наши ближайшие соседи из АРК 18 млн грн вернули в бюджет, не сумев их освоить. В Севастополе всего этого не было.

Успешное выполнение программы СЭР за прошлый год закладывает хорошую основу для выполнения программы текущего года. Кстати, она значительно увеличена, приблизительно на 300 млн грн. Кроме того, ожидаем еще дополнительного финансирования ряда объектов в рамках программы СЭР  – Херсонеса Таврического,  по так называемому «гуманитарному направлению» и целого ряда других. В общей сложности дополнительно в Севастополь должно поступить порядка 110-120 млн грн  на  выполнение президентских указов.

Хочу напомнить, что мы приняли в 2008 году бюджет города почти 1 млрд 300 млн грн. Не сомневаюсь, что исполнение этого бюджета составит 1 млрд 600 млн  - 1 млрд 650  млн грн. Как всегда, мы превысим показатели, которые закладываем в бюджете. Вот объективная сторона исполнения программы социально-экономического развития.

Предварительно мы слышали критические замечания от депутатов в наш адрес. Потом мы узнали, что районные советы создали комиссии по проверке исполнения программы СЭР, но почему-то они не пригласили в состав этих комиссий представителей районных администраций или представителей городской государственной администрации. В итоге они составили справки по результатам проверок и в этих справках заявлено о вопиющих финансовых нарушениях исполнения  этой программы и о не исполнении программы СЭР в Севастополе. И вот сегодня, к сожалению, уже в этом ожидаемом нами ключе на сессии докладывали и руководители депутатских комиссий, и ряд других нацеленных представителей городского совета. Попытки с нашей стороны дать разъяснения, обратить их внимание на какие-то факты, которые характеризуют истинное положение вещей, ни к чему не привели.

Один пример приведу. Очень резкие обвинения были выдвинуты в адрес управления капитального строительства. Говорилось о многочисленных, якобы выявленных депутатскими комиссиями нарушениях, которые требуют возбуждения уголовных дел, привлечения силовых органов для проверки, принятия решений. Докладывает мой коллега заместитель председателя Савенко Леонид Алексеевич и перечисляет общее количество проверок и перечень органов, которые проводили эти проверки в УКСе за прошлый год. Там в общей сложности более 20 органов, включая КРУ, другие контрольные финансовые органы. Ни одна проверка не зафиксировала нарушений, по которым могли бы открывать уголовные дела и т.д.

Мы говорим депутатам: материалы ваших проверок вы передавали администрациям для того, чтобы мы могли изучить, что вы выявили, дать вам аргументированный ответ. Вы бы тогда ваши выводы сопоставили с нашими возражениями и, наверное, могли бы сравнить, где мы говорим правду, а где выявленные вами факты свидетельствуют, что мы не до конца искренни перед вами или не до конца открыто освещаем те или иные вопросы.  Нам отвечают: нет, мы не стали направлять наши справки в городскую госадминистрацию, потому что работа комиссий носит внутренний характер, поэтому справки носят внутренний характер.

Ну, а как можно в таком случае отвечать на претензии, если эти претензии нам предварительно даже не сообщаются? В итоге принимается решение о том, что признать работу администрации по исполнению программы СЭР в части капитального строительства неудовлетворительной. И там я, ваш покорный слуга, фигурирую. Поневоле вспоминаю поговорку ироническую советского времени, когда про некоторых людей говорилось о том, что они во всем виноваты – и в том, что еврейка стреляла в вождя, и в том, что она промахнулась. Вот в данном случае могу сказать, что я точно у депутатов отвечаю за все. Россия Украине  перестала перекачивать газ – я виноват, депутатские комиссии считают, что УКС недостаточно осваивает средства – тоже виноват. Хорошо, пусть депутаты считают меня главным, мне это даже приятно, пусть подчеркивают мою  значительность, как чиновника. Но в результате принимается решение, в котором разные его пункты юридически не соответствуют друг другу и не отвечают ни нормам регламента, ни современного законодательства. Если там идет речь о нарушениях, то они не подтверждены ни одной проверкой, ни одним органом власти. Депутатам раздали письмо, которое горсовет получил в ответ на свои обращения в Генеральную прокуратуру Украины. Там перечисляются все судебные дела, которые рассматриваются по Севастополю. Письмо заканчивается фразой, что ни по одному из этих дел злоупотреблений не выявлено. Несмотря на это, в горсовете продолжают оперировать этим письмом, как документом, который что-то доказывает.

В результате сегодняшнего рассмотрения программы СЭР я вынужден констатировать, что значительная часть депутатского корпуса и безусловно руководство в лице Валерия Владимировича Саратова, они не демонстрируют готовности к конструктивному сотрудничеству. Мы являемся свидетелями попытки начать какие-то войны местного масштаба, какое-то противостояние усилить. Это никуда не годится, тем более неправильно, что нам осталось до майских мероприятий, до юбилея Черноморского флота, нам осталось всего неполных два месяца. Нам осталось до юбилея города неполных три месяца. А до 27 апреля, когда весь Севастополь, вся Украина, весь наш бывший Советский Союз и все восточные славяне будут отмечать 1020 лет крещения святого Владимира в Херсонесе – осталось полтора месяца до этой важнейшей даты. Мы ждем всех православных иерархов к нам. Мы ждем крестный ход, мы ждем очень большие делегации, которые прибудут к нам по этому поводу. Усилиями депутатов, которые втягивают нас в очередные разборки, мы одной цели достигнем – мы сорвем всю программу подготовки Севастополя к этим торжествам.

Хочу со всей ответственностью от имени председателя Сергея Владимировича Куницына, от своего имени, как первого заместителя и на данный момент исполняющего обязанности председателя, от имени своих коллег по городской государственной администрации сказать, что все эти решения снова будут обжалованы нами и прокуратурой. Кстати, на сессию  внесен добрый десяток протестов прокурора на предыдущие решения депутатского корпуса. Насколько я понял настроения зала, депутаты намерены полностью игнорировать эти протесты, не реагировать на них, хотя по закону они обязаны реагировать. Так вот, мы  опротестуем эти решения, но мы не будем тратить, уважаемые коллеги-депутаты, время на полемику и споры.

Пусть те, кому положено, обжалуют эти документы, пусть все юридические нормы будут соблюдаться и инстанция за инстанцией рассматривать наши претензии друг к другу, но все усилия городской администрации, моих коллег будут направлены на то, чтобы этап за этапом исполнять всю программу подготовки к 225-летию Севастополя, осуществить ее. Мы севастопольцам обещаем, что город встретит все свои знаменательные даты, начиная с апрельских и кончая юбилеями в августе (будем отмечать юбилей, связанный со святым Владимиром, установим памятник первоучителям славянства Кириллу и Мефодию), мы добьемся, что город встретит все свои праздники в блеске, как он этого заслуживает.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама