НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Опыт соседей весьма полезен не только для наших педагогов»

18:2109.07.2009г.

Состоялась поездка работников образования и культуры Севастополя в Стамбул по приглашению турецкой стороны. Об этом «Новому Севастополю» в эксклюзивном интервью сообщил первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. По его словам, севастопольцам организовали очень насыщенную программу.

- Владимир Павлович, интересно услышать ваше мнение профессионала о системе образования в Турции.

- Нас принимал «министр» образования Стамбула. Вообще-то у него должность начальника департамента, но он представляет образовательную отрасль города, в которой 2 млн. 800 тыс. школьников и 116 тыс. учителей. Когда утром школьные автобусы везут эти почти три миллиона молодых людей, город замирает. Отношение на уровне культового – едет новое поколение страны учиться, а вечером точно так ж возвращается из школы. Попробуй не пропустить или подрезать школьный автобус!

Так вот, руководитель системы образования Стамбула нас принимал, рассказал о системе образования Турции. Есть позиции, которыми мы можем до сих пор гордиться. Он открыто сказал о недостатках. К примеру, еще три года назад дошкольным воспитанием и образованием было охвачено всего три процента детей. Конечно, здесь сказываются традиции восточного государства, где женщина сидит дома и занимается воспитанием детей. Но они работают над этой проблемой и сегодня системой дошкольного образования охвачено уже 31 процент детей. Какой быстрый рост.

У них слабое было профтехобразование. Если три года назад этой системой было охвачено около 18 процентов молодых людей, то сегодня уже около 50 процентов.

Очень большую роль в развитии системы образования Турции играет частный сектор. Государство всячески нацеливает на это частный капитал, стимулирует его. В результате бизнесмены вкладывают большие деньги в образование не только внутри Турции. Они строят университеты, школы, детские сады, профтехучилища за рубежом. Одна только система Фитулах Гюлена (его еще называют современным Джавахарлалом Неру) имеет 800 школ по всему миру – от Канады до Австралии.

Мы осмотрели и дошкольные учреждения, и школы разных ступеней, школы, лицеи, несколько университетов. Мы также посетили крупные музейные комплексы, где нам рассказали, как они используются в учебных целях. Школьники бесплатно посещают эти дворцы, это обязательная программа – изучать историю своего государства в реальности.

Нам показали частный образовательный канал, на котором нет никакой рекламы, никакой политики, никаких новостей – все только для детей, самые разнообразные просветительские программы.

- Что еще было важного и интересного в программе пребывания?

- У меня была встреча с руководством Тускона – это Турецкая конфедерация промышленников и предпринимателей. Только что она провела огромный международный экономический конгресс, собрав промышленников со всех концов мира, в том числе 50 человек из Украины.

Мы обговорили вопрос участия Тускона в создании зоны открытой экономики в Севастополе. Их делегация должна через две-три недели посетить наш город.

Кроме того, встречался с руководством Ассоциации городов Мраморного моря. В общей сложности 260 городов на Мраморном море, они объединены в Ассоциацию во главе со Стамбулом. Это очень влиятельная организация, она имеет влияние на министров, на правительство. Севастополь является почетным членом этой организации. Руководство Ассоциации также выразило заинтересованность в том, чтобы города Мраморного моря нашли себе партнеров по бизнесу в Севастополе. Они тоже планируют к нам приехать, а осенью организовать большой совместный конгресс.

Наконец, была встреча с руководством ассоциации «Школа Гюлена». Мы проговаривали вопрос о том, чтобы сейчас уже а базе одного из лицеев или интернатов наших мы сделали мы сделали специализацию «турецкий язык», чтобы наши дети, помимо других иностранных языков, начали изучать и язык соседей.

И второе, мы обговариваем вопрос о создании в Севастополе международного, межгосударственного университета. Может быть это будет во исполнение указа президента украино-российско-турецкий университет. Ряд университетов Турции готовы стать нашими партнерами и какую-то часть образовательной программы обеспечивать своими преподавателями. В частности, основы бизнеса должны преподавать турки, потому что они в этом деле понимают значительно больше, чем мы.

Характерную фразу сказал руководитель Тускона, что мы обязательно должны быть партнерами. Потому что мы находимся в центре исторической магистрали. Поэтому добрые отношения между Севастополем и Стамбулом есть залог того, что мы будем в центре большого экономического проекта.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама