НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Севастополь прошел через трудный период, но избежал катастрофы»

11:4820.02.2008г.

Вчера Президиум Севастопольского горсовета  признал неудовлетворительной работу городской госадминистрации по обеспечению города тепловой энергией и сегодня собрал внеочередную сессию. Вчера же со стороны руководства представительной власти прозвучали угрозы и требования об отставке команды Сергея Куницына.

Мы попросили прокомментировать ситуацию исполняющего обязанности  председателя Севастопольской городской  государственной администрации Владимира Казарина.

—Владимир Павлович, что вы скажете по поводу сегодняшней внеочередной сессии?

—У каждой ветви власти - своя задача, которую она должна решать. Я думаю, что депутатский корпус справедливо беспокоится о ситуации в городе, для того их и избирали. Мы готовы предоставить им информацию, и сделаем это.

Обстановка в Севастополе в последние дни  в связи с понижением температуры, действительно, была сложная. Но не катастрофическая, могу это однозначно сказать. Самое главное, что мы в отличие от прошлых кризисов, которые имели место в Севастополе в 90-е годы, а также в 2004-2005-м, не допустили разморозки ни одного дома, а котельные сохранили работоспособность.

Тот факт, что Севастополь—единственный регион, который не имеет долгов за газ, позволило нам шесть дней назад стать первым в Украине регионом, который получил лимит на его потребление. Он был небольшой, 600 тысяч кубометров, его, конечно, было недостаточно. После этого мы дважды добивались повышения лимита, и в Киеве нам пошли навстречу. В настоящее время он составляет уже более одного миллиона. И с учетом повышения температуры, я думаю, что проблемы с теплоснабжением снимаются.

Но нас это не удовлетворяет. Вчера на селекторном совещании под руководством представителя руководства НАК «Нефтегаз Украины» мы поставили вопрос о том, что если у нас нет долгов, и на счету лежит 14 миллионов гривен, чтобы заплатить за газ, чтобы нам была предоставлена возможность  в нужных объемах получать газ. И с завтрашнего дня Севастополю вводятся лимиты газа те, которые мы будем заказывать, и в этой связи мы сможем восстановить и горячее водоснабжение.

—Но ведь горсовет ситуацию в принципе-то знает. Не считаете ли вы, что подобные действия со стороны депутатов попахивают политиканством?

—Если говорить, отвлекаясь от конкретной ситуации, то, конечно же, это политические игры. Во-первых, господин Саратов и депутаты знают, что в Севастополе газ не добывается. Во-вторых, они, как и все мы, читают газеты, смотрят телевизор, и знают, что сегодня имеет место в отношениях между Украиной и Россией в газовом вопросе. Это не «севастопольский вопрос». Сегодня вся Украина, к сожалению, переживает кризис в газоснабжении. Но я хочу подчеркнуть, что в этих условиях более благополучным, чем другие, является Севастопольский регион. Это при том, что мы на этой пресловутой трубе стоим последними.

—Так какие же лимиты будут на третью декаду февраля?

—Мы будем заказывать 1,6-1,7 млн. куб. метром газа в сутки, и значительно повысим тот лимит, который получаем сегодня.

Я хочу еще раз сказать, что депутаты обязаны беспокоиться о севастопольцах, но делать вид, что они живут на какой-то другой планете, нежели севастопольцы—тоже не продуктивная позиция.  И еще одно. Сегодня сосед наш (Автор: очевидно, имеется ввиду прямой эфир с участием В.Саратова на «Народном канале») призвал по телевизору всех руководителей администрации уехать в Киев и ночевать там в приемных, чего-то добиваться.

Я хочу сказать, что городская администрация—это целый завод, в котором разные цеха работают над своими проблемами. Мы не будем ни в чьих приемных ночевать. Надо забыть эти советские традиции—авралом наваливаться на какую-то проблему. Авралов не будет. Те, кому положено, будут заниматься газом, кому положено—юбилеем города и так далее. Те, которые будут неудовлетворительно выполнять свои обязанности—будут освобождены от занимаемых должностей. На данный момент у нас есть претензии к некоторым руководителям, мы их озвучим, но подчеркну - Севастополь прошел через трудный период, но катастрофическим его никак назвать нельзя.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама