НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Севастопольцев интересует реальная жизнь, а не абстрактная политика»

12:1102.10.2008г.

Выступая вчера в прямом эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин коснулся ряда злободневных проблем, ответил на вопросы горожан. Подаем ответы Владимира Павловича в сокращенном виде.     

О подготовке ЖКХ к зиме
Городское хозяйство к зиме готово. У нас по разным направлениям готовность к зиме составляет от 82 до 98 процентов. Тем не менее, мы имеем одно узкое место – образовавшуюся задолженность в связи с проблемами проведения земельных аукционов – 24 млн. гривен. Тот аукцион, который у нас прошел 19 сентября, принес 26 млн. гривен, таким образом, мы полностью покрываем задолженность за газ. В ближайшее время мы получим лимиты на газ, и нет никаких сомнений, что начало отопительного сезона начнется вовремя. Севастополь – один из немногих регионов Украины, который не имеет долгов за газ.

О тарифах
У нас самые низкие среди всех регионов тарифы. Они настолько низкие, что население Севастополя не считает нужным идти и оформлять субсидии. У нас менее 700 человек из 430 тысяч населения оформили субсидии. В результате, нам из Киева говорят: если вы такие богатые, что вам субсидии не нужны, может быть, эти средства вам вообще не нужны.

Говорят, что оформить субсидию сложно. Это не так. Для оформления субсидии нужны две справки: о совокупном доходе семьи и о составе семьи.

Севастопольцы должны четко знать: повышение тарифов неизбежно, хоти мы того или не хотим. Цены на газ, тепло, воду за последние 7-8 месяцев выросли в 2-3 раза. И нет никакой другой возможности, кроме как привести их в соответствие. По нашим расчетам, около 70 тысяч жителей Севастополя имеют право на получение субсидии в случае повышения тарифов.

У проблемы низких тарифов есть обратная негативная сторона. Мы не можем получить международные инвестиции из-за проблемы низких тарифов. Любые банки, финансовые организации, которые планируют заходить в Севастополь, говорят: если вы поднимаете тарифы до реального уровня, если полностью прокрываете расходы в этой сфере, то мы начнем вас инвестировать. Они справедливо говорят: мы не дадим инвестиции в город, где реальные тарифы требуют больших затрат бюджета.

О СЭЗ в Севастополе
В ближайшее время получаем государственный кредит на 5 млн. гривен на поставку 12-ти мини котелен в Гагаринский район. И это замечательно. Но городу нужны гораздо большие средства, которые мы могли бы получить от международных финансовых организаций или через механизм создания в Севастополе свободной экономической зоны.

В этой связи рад сообщить, что в наш город 9 октября приезжает группа экспертов. Если проект СЭЗ для Севастополя будет утвержден, если у нас появится полноценная свободная экономическая зона, то в Севастополь придут очень большие средства. В противном случае мы останемся в ситуации постоянного латания дыр. Сегодня мы не обгоняем ситуацию, а следуем за ней. Мириться с этим дальше нельзя.                 

За время работы в Севастополе команды Куницына бюджет города вырос в три раза. В расчете на душу населения бюджет Севастополя больше в 4 раза, чем в Автономной Республике Крым.  Мы по объемам строительным работ заняли третье место в Украине. Все эти факты говорят о том, что при условии создания в городе СЭЗ Севастополь получит значительный импульс в социально-экономическом развитии.  

Угольный терминал
Мы должны беспокоиться о том, чтобы Севастополь оставался и промышленным городом, и туристическим. Чтобы  эти две сферы органично сочетались. В этой связи у меня лично большие сомнения относительно того, что угольный терминал может вписаться в эту концепцию. Но сложность заключается в том, что этот проект в государственную администрацию Севастополя еще не приходил. Мы его еще не рассматривали и не согласовывали. Наше главное требование будет состоять в том (когда к нам придет этот проект), насколько он реально обеспечивает экологическую защиту города.

Боюсь, что сегодняшние технологии не обеспечивают такой защиты. Достаточно посмотреть на Бахчисарайский цементный завод. Может быть, нам следовало бы подумать о том, чтобы вдали от Севастополя, на пустом месте заново создать такой терминал.

Наша позиция такова: Севастополь должен остаться городом туризма, рекреации и свое звание самого экологически чистого региона Крыма и юга Украины мы должны сохранить. И хотя проект угольного терминала - правительственный, окончательное решение не может быть принято без согласия Севастополя и его жителей.

О монетизации льгот
Приходит время, когда нужно не прятаться от проблемы, а начинать ее решать. Например, Польша в свое время (период так называемой шоковой терапии) в течение одного года перешла на европейские цены на газ. Это вызвало большие потрясения. Неэффективные предприятия разорились, другие – перестроились структурно. Люди стали считать жилую площадь, отказываться от больших особняков. Но поляки пережили этот шок и сегодня процветают. Они не оглядываются назад, не выпрашивают у центрального правительства те или иные льготы, они идут вперед.

Россия при президенте Путине пошла на очень не популярную меру – отменила льготы и ввела монетизацию льгот для людей. Сегодня споры там на эту тему закончились. И нам нужно однажды так сделать.

Закон о статусе Севастополя
Все, за что берется СГГА, она всегда доводит до конца. Будь это строительные работы, увеличение бюджета  и др. Нам тоже надоели бесконечные разговоры о том, что нет Закона о статусе Севастополя.

Наш проект Закона практически закончен. Буквально на днях мы начнем работать с юристами Кабинета министров Украины, Секретариата президента, Верховной Рады, согласовывая наш проект. Мы считаем, что до конца года этот проект должен быть принят. Но, к сожалению, в данный момент мы находимся внутри очередного политического кризиса, Верховная Рада практически не работает, а в ее стенах находятся три варианта закона по поправкам к бюджету, которые по-разному учитывают наши потребности, но до реальной работы не доходит. Мы заинтересованы, чтобы парламент заработал, и наш проект Закона «О статусе города Севастополя» был рассмотрен.

Социологический опрос
По нашей просьбе в Севастополе проведен социологический опрос относительно животрепещущих вопросов для горожан. Только 13 процентов респондентов считают актуальной тему выяснения отношений между СГГА и горсоветом. Абсолютное большинство севастопольцев считают, что актуальными сегодня являются: подготовка к отопительному сезону, проблемы вывоза мусора, крыш, дорог, транспорта. Это еще раз напоминание депутатам и чиновникам – горожан интересует реальная жизнь. Политические проблемы находятся не на первом-втором, а на десятом месте.

О работе депутатской комиссии по злоупотреблениям СГГА и горсовета
Официальных результатов работы комиссии еще нет, но уже много пространных комментариев членов комиссии для СМИ о многочисленных нарушениях со стороны СГГА.

Это удивительная в  данном случае ситуация. Эта комиссия, вообще говоря, какая-то особенная. Как работают такие комиссии? К концу работы комиссия пишет итоговую справку. Предоставляет  ее проверяемой организации. Предусмотрены пять дней на то, чтобы с ней ознакомиться и сформулировать возражения. Затем комиссия изучает возражения. И  с теми возражениями, с которыми соглашается, вносит в справку, с которыми не соглашается, соответственно, не вносит. После этого делается итоговая справка, которая передается проверяемой организации и в вышестоящие инстанции. С этого момента начинается разговор об ответственности и т. д.

В нашем же случае, у комиссии, очевидно, свое понимание законодательства и этики. Мы не видели до сих пор итогового документа ни в каком виде, даже в черновом. Ни в одном из сообщений депутатов – членов комиссии – не содержится конкретных фактов. Другими словами, члены комиссии, которые еще не закончили работу, не предоставили нам итоговый документ, уже обсуждают положение дел, ничего конкретного не называют.

Более того, депутат Василий Киселев, который вообще не является членом комиссии, обсуждает результаты ее работы, что является просто недопустимым. В данном случае он вообще посторонний человек, который, так выходит, уже получил справку, а мы, кого поверяли, не получили. Нонсенс. Мы смотрим все это в телеэфире, но ничего по существу не можем возразить, потому что не имеем в руках документа. Я не могу понять столь безответственного отношения народных депутатов к порученному делу. Думаю, что общий стиль Верховной Рады Украины сказывается, в том числе, и на том, как в парламенте организовывают эти проверки.   

О совместной украинско-американском музейном проекте «Холодная война под водой»
У нас есть уникальный военно-морской музейный комплекс «Балаклава». Он имеет огромные площади, которые пока в достаточной мере не используются. В Вашингтоне есть уникальный музей подводного флота США. Мы более года вели переговоры с этим музеем. Договорились, что совместно создадим музей «Холодная война под водой». На площадях «Балаклавы» мы попробуем экспонатами, наглядно рассказать и показать, как Советский Союз создавал свой подводный флот. С другой стороны, покажем, как в это время происходило развитие подводного флота США. Посетители этого музея, переходя из зала в зал, смогут увидеть этапы развития подводных флотов. Американцы будут финансировать свою часть экспозиции. Что касается нашей части экспозиции, то имеем договоренности с рядом не только украинских, но и российских организаций. Это будет международный проект, который в очередной раз подтвердит добрые отношения между Украиной и Россией.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама