НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Литвин: "С построенным в Украине олигархическим бюрократическим капитализмом надо кончать"

09:2631.07.2008г.

Вчера в Севастополе состоялась пресс-конференция народного депутата Владимира Литвина.

Вопрос:
Александр Щербаков (Новый Севастополь) – Недавно вы говорили в интервью, что три политические силы в Верховной Раде, которые создают проблему неуправляемости в государстве, должны уйти со сцены, а на смену им прийти новые силы. В каких условиях и при каких обстоятельствах это может произойти?

- Вы понимаете, что это из области фантастики. Я не претендую на идею, которую высказал Анатолий Гриценко, что три известных человека должны отказаться от претензии на президентство, ибо я о не реальных вещах не говорю. В каком контексте хотел развить эту идею? В стране витает идея досрочных выборов. Мне кажется, что осенью нас ожидает очередной всплеск политического противостояния. Мне кажется, что мы увидим союзы и временные объединения, которые кажутся противоестественны. Но они будут продиктованы желанием уменьшить количество претендентов и количество соперников. На мой взгляд, логично утверждение, что выборы, и досрочные, имеют сенс только тогда, когда люди откажут в доверии силам, которые раскалывают страну и которые уже по два, по три раза попробовали, что такое управление государственное, и работали исключительно на себя.

Когда мне говорят, когда вы определитесь, почему вы никого не поддерживаете? Я понимаю, что наша позиция весьма уязвима и весьма сложна, ибо лучше было зайти под зонтик какой-то политической силы и получить соответствующие преференции. Но между ними различие лишь в названиях и в количестве олигархов. Если в регионах – семь, которые представлены в парламенте, то там – шесть. Когда меня спрашивают, кого будете поддерживать, я прошу совета: скажите, кого поддержать – у кого семь или у кого шесть олигархов?

Или лучше сразу поддержать те 50 семей, которые, по подсчетам специалистов, владеют 85 процентами национального богатства страны? Не делал и делать этого не буду, как бы меня ни третировали. Они обворовали нас с вами и хотят дальше нами править. Такого быть не должно. С построенным в Украине олигархическим бюрократическим капитализмом надо кончать.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама