НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Олейник: Осужденные высокопоставленные украинские чиновники, жалуясь в ЕС, жалуются на себя

10:1812.09.2012г.

Народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Олейник, находясь в Севастополе, заявил о том, что вступающий в силу 19 ноября новый Уголовно-процессуальный кодекс полностью соответствует европейским стандартам, в полной мере защищает конституционные права граждан.  

«Новый УПК – это радикально другие правила, которые позволяют защитить наши конституционные права. В нем много новых норм, о введении которых Европа просила уже более двадцати лет», - сказал Олейник.

Народный депутат привел факты конкретных изменений в новом УПК. 

«Сегодня в милиции часты случаи побоев. Мы провели исследование и выяснилось, что в 80 процентах случаев это связано с тем, что из человека хотят выбить показания. То есть - выбили показания из человека, он написал явку с повинной, а дальше уже не нужно ничего расследовать. 

В УПК, который вступит в силу с 19 ноября, мы записали украинское ноу-хау. И записали так: не бейте, не мордуйте, его показания не имеют никакого значения для суда. То есть человек имеет право молчать, говорить, оговорить себя — для суда это не доказательства. 

Другая проблема. У нас люди под стражей сидят по 5-6 лет. Мы ввели новое правило, в соответствии с которым максимальный срок пребывания за тяжкие и особо тяжкие преступления — один год , за средний и незначительный — 6 месяцев. 

Бывает и так, что арест используют для того, чтобы забрать бизнес. Мы и здесь ввели наше украинское ноу-хау. Суть его в том, что если человек обвиняется в экономическом преступлении, то в таком случае его не обязательно арестовывать. У суда появилась возможность внести залог от одной тысячи до 800 тысяч гривен. Если гражданин платит залог, его не могут арестовать. 

Если ты становишься потерпевшим в результате преступления, то приходится тебе же обивать пороги, чтобы тебя признали потерпевшим, а это часто — не просто. Мы сняли эту норму и записали: достаточно написать  заявление о том, что ты потерпевший, и ты автоматически становишься потерпевшим.

Мы усилили закон об адвокатуре. Отныне адвокаты имеют равные права с прокурорами. Если сегодня прокурор просит о допросе, такое же право имеет и адвокат. То есть адвокат становится равноправным участником процесса.

Мы запретили судам возвращать дела на дополнительное расследование. Если в апелляцию пришло дело, то нужно решить: либо поддержать обвинение, либо оправдать человека. 

Пошли на такую уникальную вещь, как видеоконференции. Не нужно ехать в Киев. Достаточно прийти в районный суд, в котором рассматривалось дело, и пообщаться по видеоконференции с судьями апелляционной или кассационной инстанций», - привет примеры основных изменений в УПК народный депутат Владимир Олейник.

По его словам, сегодняшняя оппозиция, будучи при власти, не приняла ни одного системного документа в сфере реформирования органов уголовной юстиции.

«Сегодня осужденные бывшие высокопоставленные чиновники, которые жалуются в Европу, на самом деле жалуются сами на себя, потому что в свое время они ничего не меняли», - подчеркнул народный депутат.

По мнению парламентария, решение любой проблемы, в том числе и реформирование органов уголовной юстиции, это командная работа.

«Когда есть поддержка Президента, Кабинета министров, Премьер-министра, Верховной Рады, а тут на месте, в Севастополе, и Владимир Яцуба подставляет плечо, любую проблему мы решим лучше. И уголовный кодекс, и закон про адвокатуру, и закон про прокуратуру, антикоррупционный пакет – во всем этом мы чувствуем присутствие политической воли Президента», - подчеркнул Олейник.

Справка

Основными направлениями реформирования уголовного судопроизводства, в соответствии с новым УПК, является создание равных возможностей для каждой из сторон в уголовном процессе и реальное внедрение в уголовное судопроизводство принципа состязательности, при котором результат рассмотрения судом конкретного случая привлечения лица к уголовной ответственности будет зависеть исключительно от обоснованности позиции сторон.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама