НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Платонов: «Моя встреча с Сергеем Куницыным—это не просто визит вежливости, но и встреча двух давно знакомых людей, доверяющих друг другу»

10:4731.10.2008г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 30 октября в Севастопольской городской государственной администрации  состоялась встреча Сергея Куницына с председателем Московской Городской Думы Владимиром Платоновым. Владимир Михайлович ответил на несколько вопросов корреспондента «Нового Севастополя»:

—Ваш визит в Севастопольскую городскую государственную администрацию—только ли визит вежливости, дань протоколу, или же удалось обговорить с главой города и какие-то конкретные вопросы?

—Вы знаете, есть какие-то личностные отношения. Я вот знаю, Борис Громов (Борис Всеволодович Громов—губернатор Московской области—«НС») и Сергей Владимирович давно знакомы, вместе воевали, их объединяет общественная работа. А я познакомился с Сергеем Владимировичем, когда он еще возглавлял Правительство Крыма, мы тогда встречались, я приезжал. А то, что Москву и Севастополь объединяют долгие годы совместной, дружеской работы, в этом никаких сомнений нет. Поэтому, я, председатель городской думы, избран москвичами. Здесь, в Севастополе, работают исполнительные власти города, и законодательная власть. Мы встречаемся, сотрудничаем, и решаем существующие совместные проблемы. Без поддержки властей, исполнительной власти, не было бы вот этой конференции по русскому языку. И поэтому, это не только визит вежливости, это встреча двух людей, которые давно знают друг друга, которые доверяют друг другу. Поэтому мы здесь.

—Как вы оцениваете сегодняшний уровень отношений между Москвой и Севастополем?

—Я считаю, ничего не изменилось, все это на высочайшем уровне. Мы любим севастопольцев, и севастопольцы также любят нас.

—А на уровне властей?

—Знаете, граждане, которые избирают власть, они обязывают власти сотрудничать вместе, от имени граждан. У граждан есть такое намерение: жить в сотрудничестве, поэтому, власти обязаны реализовывать те наказы, которые даны при нашем избрании.

—А как вы расцениваете тот факт, что в Севастополе проводятся Дни языка и культуры, в частности, Всеукраинская олимпиада по русскому языку, к тому же под патронатом двух министерств образования, Украины и России?

—Это здорово! Мы повстречались с учителями, это же не было политическим митингом на тему «верните русский язык» (!?). Здесь была просто встреча преподавателей русского языка, которые обменивались своим опытом. Здесь нет политики, здесь есть помощь друг другу.

—Какие могут быть ближайшие шаги в отношениях между Москвой и Севастополем?

—Во-первых, это не первые наши шаги. Это продолжение  того пути, по которому мы вместе идем, Москва и Севастополь, развиваем сотрудничество в интересах наших народов. Есть протокол о сотрудничестве между администрацией Севастополя и мэрией Москвы, эти планы реализуются. Есть совместное сотрудничество по линии представительной власти, и вот в рамках этого мы сотрудничаем. Это планомерная, нормальная работа, построенная на доверии. В том числе и проведение вот такой конференции.

Какие бы политики ни были у власти, никто не сможет поссорить, посеять вражду между русскими и украинцами. Есть такая поговорка, что если любого русского потереть, и татарин появится. Но чтоб появился русский и украинец, тереть не надо, это все проявляется, это все у нас на лицах, в характерах, поступках. Поэтому, разрушить эту дружбу… это просто ну  больные люди только могут додуматься. Ничего у них не получится. Их потомки проклянут, это точно.

—Спасибо за интервью.

—Удачи!

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама