НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Вышинский: «По парку «Учкуевка» идет цивилизованный процесс обжалования незаконных решений»

12:4301.07.2011г.

На прошедшей вчера сессии севастопольского горсовета депутаты СГС приняли решение об обращении в Генпрокуратуру с требованием осуществления контроля за ходом перешедшей в судебную фазу конфликтной ситуации, связанной с незаконным, по мнению местных депутатов, прокуратуры и общественности, выделением СГГА весной 2010 года земельных участков в парке около пляжа «Учкуевка».

Перед голосованием выступивший с трибуны СГС прокурор Севастополя Владимир Вышинский попытался убедить депутатов, что подключение Генрокуратуры к поднятому правовому вопросу преждевременно, ибо, по словам прокурора, «для того чтобы восстановить законность и отменить выданные незаконные акты, прокуратурой города использованы все возможные и предоставленные законом методы».

«Резонным был вопрос выступающего о том, что сначала нужно узнать, что сделано, а уже потом принимать решения об обращениях в те или иные инстанции. Что касается данного вопроса, то эти злополучные решения по парку «Александрия» -- это одни из тех решений, которые были приняты в начале прошлого года. Мы по ним работали и реагировали. Что конкретно сделано прокуратурой города. Было возбуждено и направлено в суд уголовное дело. Лица Госкомзема, которые допустили нарушения, они привлечены к уголовной ответственности. Уголовное дело уже рассмотрено в суде, -- обратился к депутатам Владимир Вышинский.

Далее прокурор города акцентировал внимание на изучении прокуратурой «законности земельных распоряжений».

- Эти распоряжения прокурором были опротестованы. Протесты удовлетворены. Вместе с тем заинтересованные лица – и это их право – обратились в Административный суд с тем, чтобы отметить распоряжения, которыми были удовлетворены протесты прокурора. Первая инстанция удовлетворила исковые требования, аппеляция поддержала. В настоящее время прокуратура, с учетом того, что была неоднозначная судебная практика, направила кассационное ходатайство в Высший административный суд, которое еще не рассмотрено. То есть идет цивилизованный процесс обжалования этих незаконных решений, -- продолжил Владимир Вышинский.

Далее он рассказал о выданных в апреле 2010 года государственных актах на землю в районе пляжа «Учкуевка».

- Госакты на землю в этом районе получили 70 человек. Несмотря на то, что по судебным решениям, касающихся незаконных распоряжений администрации, идет спор, в отношении всех 70 актов прокуратурой Севастополя в суд направлены иски о признании данных актов недействительными. Ибо по мнению прокуратуры, данные акты выданы незаконно. В настоящее время все 70 актов обжалованы. Они рассматриваются в суде. По одному акту уже есть положительное решение суда: он признан недействительным. Я надеюсь, что в ближайшее время все остальные акты тоже будут признаны недействительными. Я так думаю, что противная сторона будет обжаловать эти решения. Но мы стоим на стороне громады и защищаем ее интересы. Для того чтобы восстановить законность и отменить выданные незаконные акты, прокуратурой города использованы все возможные и предоставленные законом методы, - заверил Владимир Вышинский.

В заключении своего выступления прокурор Севастополя отметил, что обращение местных парламентариев в Гепрокуратуру – это право депутатов.

- Прокуратурой сделано все возможное, что предоставлено законом. Соответствующая информация передана на имя председателя горсовета, - подытожил Владимир Вышинский.

Выслушав прокурора Севастополя, уже при голосовании, депутаты СГС все же решили обратиться к Генеральному прокурору Украины.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама