НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Дельфинарий никто не тронет, даже если мы сами будем кормить дельфинов»

17:0729.04.2013г.

Об этом председатель СГГА Владимир Яцуба сообщил журналистам на брифинге. 

Вначале он вернулся к истории вопроса: «Еще полтора года назад, после того, как я понял, что на Приморском бульваре и на Нахимова не должно быть торговли, я поинтересовался, что это за предприятие с 64 торговыми точками. Оказалось, кроме договора, подписанного в 1999 году, на все торговые точки никаких документов нет. Соответственно, это ООО не платило за все, что там есть, кроме торгового сбора в размере 400 гривен. Мы уточнили, что взрослый билет в дельфинарии стоит 100 гривен, детский – 70 гривен. За все эти годы ни копейки на благоустройство не выделено». 

Владимир Яцуба также добавил, что 19 июля 2012 года было принято решение арендной комиссии по этому вопросу.

«Учитывая, что общественность требует убрать торговлю, им предложили продлить договор аренды на сам дельфинарий и на все, что его касается, за исключением торговых точек. Арендная комиссия направила письмо директору ООО «Страна Дельфиния». После этого руководство ООО никакого ответа не дало, а обратилось в суд по поводу того, что они претендуют на все торговые точки. Возникает судебный спор, который доходит до Высшего хозяйственного суда. По моему ходатайству, учитывая, что это севастопольская фирма, было принято решение в пользу ООО. После того, как снова мы подтвердили, что готовы заключить договор, возникает еще одно дело направленное на то, чтобы узаконить эти торговые точки», - сказал Владимир Яцуба. 

Он озвучил решение, которые представители власти приняли в сложившейся ситуации. 

«Учитывая, что этот объект, который нужен Севастополю, никто не трогает этот объект, вплоть до того, что мы сами будем кормить этих дельфинов. В положенное время будет конкурсная комиссия, и кто выиграет конкурс, тот и будет распоряжаться этой территорией», - сообщил Владимир Яцуба. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля Севастопольский дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Несколько людей в черных масках выбили двери и стекла и проникли на территорию. Сотрудников, в частности, тренеров выгнали за ворота. Те, в свою очередь, не успели покормить животных.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. 

Это решение властью Севастополя не исполняется.

Напомним также, что идет сбор подписей за сохранение Севастопольского дельфинария в Артбухте. За сутки собрано около 2 тысяч подписей горожан.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама