НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба предлагает Севастопольскому дельфинарию новый договор аренды на три года

14:5913.05.2013г.

ООО «Страна Дельфиния» предложат очередной договор аренды, включающий в себя все, кроме торговых точек. 

Об этом 13 мая на брифинге для журналистов сообщил глава города Владимир Яцуба. Он напомнил, что руководители дельфинария в прошлом году отказались подписывать договор аренды на 3 года. Сейчас глава СГГА поручил подготовить и вынести на сессию горсовета итоговое решение.

«Я сегодня и Дойникова попросил, и Фонд коммунального имущества попросил, чтобы он сел вот здесь, назначил время, пожалуйста, пусть приходят, подписывают аренду на знаменитый дельфинарий, который, на мой взгляд, не соответствует уровню наших соседей. Положим договор, решение  арендной комиссии. Пусть приходят и подписывают. Чтобы потом не говорили, что Яцуба знал, что одесситы приедут.  Мне совершенно одинаково, чей там дельфинарий будет», - отметил он.

Яцуба заверил журналистов, что подписание или не подписание договора сделают публично.
Глава города также добавил, что выполнит требование общественности и уберет торговлю с Набережной и Приморского бульвара. 

«Я один раз там был (в дельфинарии – НС). Причем был с руководителем ООО «Рога и копыта – торговля и дельфины». Я могу организовать – зайти туда посмотреть, в каком состоянии находятся животные, что они там продают напротив. Этого не будет. Будет благоустройство. Документов у них на эти 63 точки нет. Они не платили городу», - проинформировал он.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

Как сообщают СМИ Одессы, депутат Одесского горсовета от фракции КПУ Андрей Кисловский опровергает обвинения в рейдерском захвате Севастопольского дельфинария.

«Наши действия никак нельзя назвать рейдерством. Это скорее антирейдерство. Мы приехали, чтобы вернуть захваченную коммунальную собственность городу. Наши действия были согласованы с Севастопольским горсоветом», - сообщил Кисловский в интервью местным журналистам.
  
Начальник управления юстиции Севастополя Ольга Ковитиди не видит в захвате дельфинария криминала: «Совершенно очевидно, что государственная исполнительная служба в данной ситуации не является стороной конфликта. Она действовала в рамках закона».

Научный руководитель дельфинария Александр Жбанов, в свою очередь, заявляет о том, что решение суда распространялось на нежилые помещения, однако у дельфинария были отобраны морские животные. 

Напомним, что сегодня, 13 мая, Владимир Яцуба предложил Севастопольскому дельфинарию новый договор аренды на три года.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама