НОВОСТИ

2 июня 2017

Владислав Якимович: «В Севастополе 8 тыс. 114 абонентов со среднемесячным потреблением электроэнергии свыше 400 кВт/час или 5,3% от общего количества потребителей»

15:5924.03.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», с 1 апреля  текущего года население, потребляющее более 400 кВт/ч электроэнергии в месяц, будет платить за него в 3 раза больше. За комментарием мы обратились к коммерческому директору ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владиславу Якимовичу.

—Владислав Олегович, расскажите, действительно ли с 1 апреля грядет повышение стоимости электроэнергии для населения?

—Действительно, 19 марта 2009 года Национальная комиссия регулирования электроэнергии Украины (НКРЭ) утвердила постановление, в соответствии с которым с 1 апреля 2009 года на электроэнергию для населения впервые вводится двухблочный тариф. То есть, теперь тариф на электроэнергию состоит из двух блоков: в первый тарифный блок входит население, которое потребляет до 400 кВт/ч электроэнергии в месяц, он повышаться не будет и останется на нынешнем уровне—24,36 коп. за кВт/час. Под применение второго тарифного блока попадает население, которое потребляет более 400 кВт/час электроэнергии в месяц, их ожидает повышение—тариф будет доведен до экономически-обоснованного уровня, и составит порядка 76 коп. за кВт/час.

—А есть ли категории населения, которые все же не будут платить повышенный тариф даже при большом потреблении электроэнергии?

—Повышение тарифа для населения, потребляющего более 400 кВт.ч, не будет распространяться на многодетные семьи, семьи, имеющие приемных детей и дома семейного типа. Кроме того, будет ограничено применение указанного тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами и тех, кто использует ее для отопления жилья (в этом случае, при наличии трехзонного прибора учета электроэнергии).

Однако, хочу обратить внимание, что для нормального перехода на новую систему расчета и, где-то, для того, чтобы помочь нам, поставщику электроэнергии, жителям города стоит предпринять некоторые меры. Прежде всего, всем многодетным семьям и семьям с приемными детьми необходимо срочно обратиться в ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими их статус для того, что бы мы внесли необходимые изменения в договор и лицевой счет.

Тем, у кого квартира или дом в установленном порядке оборудован электроотоплением,  необходимо также обратиться в наш адрес и представить соответствующие документы. А это, в частности, выполненные технические условия, в которых четко прописано разрешение на электрообогрев и документация, подтверждающая, что проектом предусмотрена установка электроотопительных приборов, а также установлен трехзонный прибор учета. На сегодня трехзонных приборов учета в Севастополе нет, есть только двухзонные, и то в ограниченном количестве. Но, если кто-то пожелает, то, обратившись к нам с письменным заявлением, его можно установить. Эти работы оплачиваемые, мы произведем расчет, и, в зависимости от того, какой это счетчик и где находится объект, стоимость работ будет варьироваться. Стоимость самого счетчика варьируется от 1 тысячи гривен, плюс работа. Трехзонный прибор учета может установить любой желающий, но, учитывая специфику постановления, это имеет смысл только для тех, у кого в домах есть электроотопление.

Обращаю внимание, что если электрообогрев в доме установлен самовольно, то данная установка считается проведенной с нарушениями действующего законодательства, и в этом случае при потреблении свыше 400 кВт/ч, не зависимо от того, трехзонный, двухзонный или однозонный прибор учета стоит, тариф будет применяться общий—76, 26 коп.

—А если человек потребил 401 кВт/ч электроэнергии за месяц, он что, должен оплатить все по тройному тарифу?

—Начиная с 401-го часа, оплата осуществляется не за объем превышающий 400 кВт/ч, а за 401 кВт/ч по тарифу 76, 26 коп.

—А как быть в случае, если потребление электроэнергии у потребителя нестабильно и существенно колеблется из месяца в месяц?

—Ежемесячно контроль за показаниями прибора учета электроэнергии возлагается на потребителя, при этом, он имеет право сообщать поставщику электроэнергии показания своего счетчика либо в письменной форме, либо устно, по телефону 54-00-88. Поставщик электроэнергии, в свою очередь, обязан снять показания прибора учета потребителя не реже одного раза в шесть месяцев. Но, фактически, мы обеспечиваем снятие показаний не реже одного раза в три-четыре месяца. Учитывая вероятность, того, что, из-за неритмичности снятия показаний, объем потребления электроэнергии может выходить за рамки 400 кВт/ч, мы рекомендует всем, у кого договорные величины и реальное потребление находится в непосредственной близости от цифры 400, все-таки, ежемесячно нас информировать со своей стороны. А мы будем принимать меры, чтобы обеспечивать как можно частое снятие показаний.

—А сколько в Севастополе абонентов, которых коснется повышение тарифа?

—В нашем городе абонентов со среднемесячным потреблением свыше 400 кВт/час насчитывается 8 тыс. 114, или 5,3% от общего количества потребителей.

—Возможно ли для минимизации расходов, разделить лицевые счета на оплату электроэнергии, если в одной квартире проживает несколько семей?

—Если в квартире или доме проживает несколько семей, и квартира имеет долевую собственность, то есть каждая семья имеет выделенную долю, то на каждую выделенную часть дома может быть открыт лицевой счет.   

—Чем обосновано повышение тарифа?

—Повышение тарифа обосновано тем, что, та электроэнергия, которую закупает ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» на энергорынке, уже давно дороже, чем действующие тарифы для населения.

До сих пор разница покрывалась за счет непрямой государственной дотации, так называемого перекрестного субсидирования, когда за счет дешевой  электроэнергии для населения дорожала электроэнергия для других потребителей —промышленных, что в дальнейшем, естественно, отражалось на стоимости товаров, в которую эту повышенную стоимость электроэнергии закладывали. Исходя из этого, НКРЭ вынуждено принимать такие непопулярные меры.

—А почему под повышение тарифа попали лица, потребляющие свыше именно 400 кВт/ч, а не 500 или 300?    

—Можно предположить, что данная величина получена расчетным путем. Сделав расчет, в НКРЭ решили, что если стоимость объема электроэнергии свыше 400 кВт/ч достигнет экономически обоснованного уровня, это позволит удержать тарифы на электроэнергию для остальных категорий потребителей.

Постановление вступит в силу уже с 1 апреля, то есть, за апрель расчеты будут производиться в соответствии с этим порядком. Хотелось бы рекомендовать всем потребителям электроэнергии, жителям Севастополя, максимально рассчитаться за потребленную электроэнергию до 31 марта и сообщить об этом нам на автоответчик, предоставив показания по телефону 54-00-88. Таким образом, по состоянию на конец марта мы будем иметь четкие ориентиры по потреблению электроэнергии нашими потребителями.

Повышение тарифа мера непопулярная, но, я считаю, что если человек имеет возможность расходовать много электроэнергии, то, наверное, он на что-то рассчитывает и должен своевременно оплачивать то, что потребил.

Вопросы задавал Дмитрий Бутенко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама