НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Второе место Севастополя - это игра в цифры, лукавство»

15:1120.06.2013г.

Как известно, министерство экономического развития и торговли обнародовало результаты развития регионов за первый квартал 2013 года. Полной неожиданностью для специалистов стало общее 2-е место Севастополя среди всех регионов Украины в неформальном соревновании по социально-экономическому развитию. 

Еще больше озадачило то, что в Севастополе произошло увеличение объемов промышленного производства на 17%. И это при том, что ни одно из промышленных предприятий города не докладывало о прорывах в своих сферах.

Это странный парадокс «Новый Севастополь» попросил прокомментировать директора аналитического центра НОМОС Сергея Кулика:

«Роль Севастопольской городской госадминистрации в развитии городской экономики - минимальная. В частности, промышленность работает параллельно с госадминистрацией, потому что администрация не может влиять на промышленность согласно действующему законодательству. 

Что касается пресловутого второго места, который занимает Севастополь среди регионов Украины по результатам первого квартала 2013 года, то тут есть лукавство. 

Лукавство заключается в следующем. Во-первых, что такое рост промышленности в Севастополе на 17%? От какой отметки произошел этот рост? Я посмотрел отчеты о социально-экономическом развитии Севастополя, которые размещены на сайте СГГА, и там - одни проценты. Однако нет конкретики. Где тонны, кубометры? Где реальные цифры, которые отражают то, как работает регион?

Во-вторых, даже работники статистического комитета Украины в своих пояснениях говорят о том, что в этом году в связи с переходом на новую квалификацию видов экономической деятельности ряд экономической деятельности, который прежде относился к сфере услуг, теперь относится к сфере промышленности. 

Скажем, если в Донецкой области сфера услуг по сравнению с промышленным производством была незначительной, то при новом учете ее рост будет маленький. У нас промышленность маленькая, а сфера услуг большая. Опять же при новом учете рост промышленности за счет сферы услуг будет большой. Лукавство здесь есть чистое.

Есть такой военно-спортивный принцип. Результат всего пробежавшего кросс воинского подразделения определяется последним финиширующим человеком. Почему такой подход не применить к результатам социально-экономического развития Севастополя? 

Может, по статистике-эквилибристике мы и на 2-м месте, но если посмотреть в разрезе других показателей, то, например, по уровню преступности мы на 27-м - последнем месте. То есть больше преступности, чем в нашем городе, ни в одном городе Украины нет. Если посмотреть на такой показатель, как защита прав детей, то мы на 11-м месте, по объемам капитальных инвестиций - на 8-м, по объемам прямых иностранных инвестиций - на 13-м. 

Считаю, что государственная статистика крайне несовершенна и она не отображает реально происходящие экономические и социальные процессы. 

Руководство города Севастополя должно оцениваться не про цифрам, которыми можно манипулировать, а по реальным делам, которые видны всему населению. Если это рост промышленного производства, то нужно назвать причины, за счет чего рост произошел. Какие предприятия увеличили производство? Сколько выдали «на гора»? И вообще - что это за предприятия?».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама