НОВОСТИ

2 июня 2017

Вячеслав Горбатов: «Лепить экономику старыми методами, за счет дотаций, сегодня у городского бюджета возможности нет»

18:4919.10.2009г.

Тема функционирования предприятий ЖКХ города сегодня, в преддверии отопительного сезона, остается самой злободневной. Свое видение путей решения проблемных вопросов в данной сфере изложил на брифинге для журналистов Вячеслав Иванович Горбатов, человек, 20 лет проработавший начальником управления ЖКХ.

По мнению председателя Совета старейшин города Севастополя, советника председателя СГГА Вячеслава Горбатова, «лепить экономику по старым методам, за счет дотаций, сегодня у городского бюджета возможности нет».
Ведь известно, что бюджет города составляет 1 млрд.160 млн. грн., и найти из него примерно 300 млн. грн. на дотации предприятиям ЖКХ невозможно.

Авторитетный в городе хозяйственник привел пример: «Нам каждый месяц надо 30 млн. грн. на закупку газа. Из-за того, что мы не можем сделать предоплату, «Севтеплоэнерго» сегодня теряет примерно 30% доходов. Значит, на эту сумму ему надо выделять дотаций. А откуда взять их?».

Как сказал Вячеслав Иванович, «если мы планово не проведем эту работу, то предприятия окажутся на грани краха».

В частности, как сообщил он, «у «Севтеплоэнерго» сегодня один из самых больных вопросов тот, что из более 560 км тепловых сетей 56 км самартизировано, и 30%—аварийных сетей. Естественно, при такой экономике очень тяжело выстоять нашим предприятиям».

По информации В.Горбатова, он доложил председателю СГГА, «что в ближайший месяц мы обязательно предоставим основные программы по жизнедеятельности всех наших предприятий ЖКХ, чтобы сессия горсовета их одобрила». Как уточнил советник главы города, «все программы будут строиться только на реализации из госбюджета, потому что в местном бюджете сегодня таких средств нет». В.Горбатов добавил: «В ближайший месяц в министерстве ЖКХ будет проведена специальная коллегия по утверждению всех программ, которые мы туда представили: водоснабжение, канализование, теплоснабжение, городской транспорт, газовая программа, а также программа благоустройства, строительство дорог».

По мнению Вячеслава Ивановича, «горсовет, принимая решения, что севастопольцы должны платить по тарифам, установленным в 2006 году, тем самым показывает, что он, вроде бы, за народ, а администрация не за народ. Но конкретики из горсовета, что же именно делать, не поступило».

Как сказал В.Горбатов, «надо прежде всего грамотно подготовить базу. И мы сегодня готовим такую базу. На основании приказа начальника ГО города сегодня выходит распоряжение. В чем его суть? Прежде всего—провести нормальную разъяснительную работу среди населения, и сделать работу с населением структурной». С этой целью «прежде всего, возвращается институт председателей домовых комитетов», сообщил председатель Совета старейшин города.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама