НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ехануров о проблемах и перспективах флота

09:0208.07.2008г.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров, 6 июля находясь в Севастополе, выступил в прямом эфире телерадиокомпании «Бриз», ответил на вопросы военных журналистов и телезрителей.  

- Сегодня вы впервые в качестве министра приняли участие в праздновании Дня ВМС Украины. Какие ваши впечатления от сегодняшнего праздника?

- Наилучшие впечатления. Украинцы говорят, что когда какое-то дело начинается с дождя, то это к счастью. Когда мы приземлились, и приехали в Севастополь, дождь шел стеной. Но через час распогодилось, и такое замечательное у всех людей был настроение, что все-таки ненастье не помешало нам отпраздновать. И то, что сегодня состоялось на Графской пристани, было просто замечательно. Мне было приятно еще и потому, что из всех уголков Украины приехали шефы. Это значит, что наш флоти народ – единое целое, здесь в Севастополе служат моряки из всех уголков Украины.

Поразили огромные очереди посетителей, чтобы попасть на наши корабли и познакомиться с выставкой боевой техники, которая была представлена на морском вокзале. Чувствуется, что в городе праздник.

- Не считают ли вы необходимым в Министерстве обороны подобные праздники перенести и на другие виды Вооруженных Сил?

- Каждый человек должен как-то почувствовать себя, и профессионально хорошо, и в кругу друзей. А с другой стороны, общественность должна отреагировать на этот праздник, сказать какие-то хорошие слова, а каждому человеку  это приятно. Я думаю, что это нормальные явления. А с другой стороны, нам нужно обязательно привлечь общественность, привлечь больше внимания к тому, что Вооруженные Силы Украины пережили момент тяжелого реформирования, и что в настоящий момент наступило время собирать камни.

- Какое место занимает украинский флот в оборонной системе  нашей страны, какие его перспективы вы видите?

- Относительно места, я думаю, всем понятно. Хочу остановиться на определенных тенденциях последних лет. Это то, что мы вместе с другими странами начинаем сотрудничество, и это уже не является каким-то таким особенным явлением. В настоящий момент фрегат «Гетман Сагайдачный» находится в Средиземном море, в частности, с визитом в порту Хайфа (Израиль). Его сменит другой корабль, это позволяет мне говорить о нашем присутствии в Средиземном море.

Относительно перспектив. Мы имеем большие надежды на изменения в бюджете. Вчера было заседание Правительства. Думаю, что получим более 2-х миллиардов гривен, на 20% будет увеличение бюджета Вооруженных Сил Украины, и таким образом это даст нам возможность, в том числе, и решить вопросы, связанные с ремонтом, модернизацией наших кораблей.

Сегодня, когда шел дождь, когда нельзя было выйти на улицу, мы провели совещание, связанное с тем, как идет процесс финансирования тех ремонтов, какие мы осуществляем. В том числе и подводной лодки. Цифры таковы. Для того чтобы завершить работы по подводной лодке «Запорожье», нам нужно оплатить 17 миллионов гривен, работ нужно выполнить еще на 10 миллионов. За проведенные работы уже нужно заплатить 7 миллионов гривен. Это не является проблемой для нас, мы обязательно заплатим.

Таким образом, я надеюсь, что до конца года все ремонтные работы  будут выполнены, и на испытание подводная лодка сможет выйти в начале следующего года.

- Планируются ли у нас какие-то технические разработки по проектированию собственных подводных лодок?

- Откровенно скажу: пока еще нет. Пока идет проектирование корветов. А относительно подводных лодок такая работа не проводится. Хотя, эта тема, действительно, должна быть все время в наших планах. Но это - в будущем.

- Планируются ли визиты украинских кораблей в порты инсостранных государств?

- В последнее время я был с визитом сначала в Алжире, и мы договорились о том, что туда придет с визитом наш корабль, который будет нести дежурство в Средиземном море. Мы уже получили официальное письмо от алжирськой стороны. Совсем недавно, в составе делегации, которую возглавлял наш Президент, я былву Португалии, и очень важно, чтобы мы работали не только в Средиземном море, но и выходили в Атлантику. Таким образом, в настоящий момент мы согласовываем с португальской стороной визит нашего корабля в один из портов Португалии. Принципиальное согласие есть, и теперь нужно оформить необходимые официальные документы.

- У нас, у журналистов, есть такая информация, что украинская диаспора в Канаде уже который год просит, чтобы украинский корабль пришел туда с визитом. Не планируется ли такой визит?

- Я на такие вещи могу сказать как прагматичный человек: если они так хотят, то пусть помогут (Ю.Ехануров при этом улыбнулся). Нет проблемы в том, чтобы туда дойти, но это должно носить еще и прагматичный характер.

- В прессе появилось сообщение о том, что Правительство не выполнило поданные Президентом замечания относительно финансирования Министерства обороны Украины. Как вы считаете, Правительство увеличит бюджет военного ведомства?

- Мы в настоящий момент живем по бюджету, который был принят в конце прошлого года, и это значит, что Вооруженные Силы Украины, Министерство обороны Украины имеет 9,9 миллиардов гривен на все. Если учесть инфляционные процессы, то это уровень прошлого года. В настоящий момент действуют такие цифры: указом Президента, когда мы защищали потребность ведомства, было определено 17,4 миллиардов гривен. То есть, плюс 7,5 миллиардов гривен. К сожалению, Правительство, когда рассматривало этот вопрос вчера, окончательную цифру определило в 12 миллиардов. Таким образом, на 20% больше, но не на 7,5 миллиардов, как бы мы хотели. С другой стороны, можно сказать так. Появилась возможность закупки новейших вооружений, техники. Вот передо мной цифры, я очень рад, что на развитие вооружений, военной техники, инфраструктуры - 656 миллионов гривен планируется дополнительно. А это значит, что в первую очередь будут обеспечены Вооруженные Силы связью, автоматизированными системами управления. И это касается всех видов наших Вооруженных Сил.

- Не касается ли это и военных СМИ?

- Относительно военных СМИ мы в настоящий момент работаем. Вы должны знать, что я подписал документы о том, что Управлению пресс-службы мы подчиняем все средства массовой информации, которые у нас есть. У нас любят говорить хорошие слова, и ничего не критиковать. А мы хотим более эффективной работы. Мы понимаем, что нужно серьезно помочь, и я уже договорился о том, что нам нужно переоборудовать наши типографии, и мы будем этим заниматься. Вместе с тем, скажу так, и отдача должна быть однозначно большей. При том, что и заработная плата должна соответствовать. Кроме того, к сожалению, таких ТРК, как ваша, у нас практически нет. Это большой недостаток, мы попробуем поработать в этом плане. Во всяком случае, россияне... Вы знаете, у них есть отдельный телеканал («Звезда» - «НС»), я его часто смотрю. И очень хочу, чтобы у нас подобный канал тоже был.

- Как будет в этом году решаться жилищная проблема? Какие цифры относительно Севастопольского гарнизона?

- По Севастопольскому гарнизону. Собственными силами построим 172 квартиры. Один дом в Инкермане, один дом в Любимовке, и два дома в Камышовой бухте по 48 квартир. Кроме того, конечно, мы будем еще покупать здесь жилье. Также у нас будут договоры совместной работы. И поскольку Севастополь для меня, как министра, является первоочередным, то, конечно, мы будем решать вопрос, например, сотрудничества со строителями Киева, других городов, чтобы помочь решить проблемы Севастополя и Крыма. Я считаю, что здесь имеется отставание, и жилищная  очередь является одной из наибольших. Нам эту проблему нужно достаточно быстро решить.

Относительно финансирования. Я говорил о 8 тысячах квартир. Вы можете не сомневаться, что в этом году украинские военные столько получат. И вы знаете, что это не только военные, но и те, кто в настоящий момент находится в запасе. У нас в этом плане неплохо сложилась ситуация, например, в Ивано-Франковской области, в Закарпатье. В настоящий момент работаем на Волыни. К сожалению, пока еще таких серьезных сдвигов нет в Киеве. В Севастополе, как я уже сказал, буду лично контролировать.

У меня уже есть в портфеле адресная программа строительства жилья в Севастополе до 2011 года. Сегодня я говорил с городской властью о том, чтобы они нам утвердили размещение наших домов. Чтобы мы четко знали: сколько и где жилье мы сможем строить.

- Удастся ли при таком уровне финансирования выполнить запланированные мероприятия по реформированию Вооруженных Сил Украины?

- Трудно идет тема, связанная с переходом на контракт. Сегодня мы имеем 52% военнослужащих рядового и сержантского состава от потребности. Набор контрактников идет, но, к сожалению, мы пока еще не можем дать привлекательные условия. То есть, если бюджет будет изменен, то минимальное денежное обеспечение контрактника будет 1200 гривен. Плюс бесплатное питание. И второй вопрос - это жилье, переоборудование казарм и тому подобное. Надеюсь, по этим темам нам 561 миллион гривен добавят.

- Удастся ли это сделать по ВМС Украины, где до конца года должны полностью перейти на контрактный принцип комплектования?

- Ситуация в морском компоненте лучше, чем в целом по Вооруженным Силам. Вы можете быть уверены, что после моего визита сюда «разбор полетов» в Министерстве обороны будет. И те, кто должны отвечать за эти вещи, будут отвечать, как они выполнили задачи первого полугодия. Я знаю о том, что и командующий ВМС Украины лично побывал во многих областях. Сегодня мы работали с шефами, мы просим их помогать нам в этом. Но главнее всего - мы должны создать благоприятные условия для контрактников.

- Как будут трудоустроены те люди, которые с возможным вступлением Украины к НАТО и закрытием заводов ВПК, будут выброшены на улицы и не смогут прокормить свои семьи? (звонок телезрителя).

- Мы будем брать пример из Российской Федерации, которая сегодня очень хорошо работает из НАТО, и хорошо «промывает мозги» в том числе и нашим гражданам. Мы очень серьезно отстаем от России в сотрудничестве с НАТО по вопросам стандартов. И в этом плане я поставил задачу, чтобы мы догнали Россию, пока я буду министром, чтобы хотя бы две трети делать того, что делает Российская Федерация.

Важность Черного моря с военно-стратегической точки зрения падает. Следовательно, Севастополю нужно думать о будущем развитии. То, что здесь военные должны присутствовать, - без сомнения. То, что мы будем развивать флот, - без сомнения. Но, вместе с тем, нужно развивать и другие направления. Нужно думать о будущем Севастополя, как города на Черном море.

-  Планируется ли увеличение должностных окладов и окладов за воинские звания офицерам. (Вопрос телезрителя).

- Если посмотреть структуру нашей армии, то выходит, что вроде бы у нас больше офицеров, чем должен быть. Все же я думаю, что это большое счастье, что мы имеем такое большое количество образованных профессиональных военных. И почему должны брать человека, молодого парня, который ничего не знает, ему давать рабочее место, а офицера освобождать? Если мы пересматриваем роль офицера, то мы должны пересмотреть и роль, связанную с его должностью, с его званием, и с его стажем. Вот вещи, которые мы должны сделать. С 90-х годов так случилось, что нет уважения к службе. Эта тема исчерпана. Позавчера Президент по моему докладу по поводу численности Вооруженных Сил Украины дал поручение СНБО, чтобы было принято решение об изменении методологии численности Вооруженных Сил Украины. Никакого их механического сокращения больше не будет. А это значит, что наши офицеры будут достойно обеспечены, и будут иметь будущее.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама