НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Лужков: «Черноморский флот России в Севастополе – навсегда!»

14:5325.07.2010г.

Сегодня днем, после завершения в Севастополе военно-морского парада и военно-спортивного праздника, посвященного Дню ВМФ России, мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на площади Нахимова, заявил, что в новых – дружественных - реалиях взаимоотношений Украины и России, а также после выхода столицы России из кризиса, «у Москвы появляется дополнительная возможность для поддержки города-героя Севастополя».

В начале своего выступление мер Москвы выразил удовлетворение тем фактом, что новый Президент Украины снял с московского градоначальника статус «персона нон-грата».

- Два года назад я выступил с этой трибуны и на два года реакционное антироссийское правительство Виктора Ющенко объявило меня персоной нон-грата. Но жизнь поправила этого неудачливого политика, а я бы сказал, политикана, который и тогда не получил поддержку украинского народа, а на выборах просто позорно проиграл. И вот Виктор Федорович Янукович, сразу после того, как стал Президентом, вернул мне близкое моему сердцу право быть в Севастополе, быть в Крыму, и быть в Украине, - обратился Юрий Лужков к двухтысячной аудитории.

Мэр Москвы также сказал, что «все, что было, все, что происходит и все, что изменилось, показывает на то, что любая политика, которая разводит нас, которая подавляет наше самосознание и наш российский патриотизм – обречена не провал!».

- Мы сегодня рады тому, что новая власть Украины демонстрирует и проводит разумную и взвешенную политику Виктора Януковича, которая формирует атмосферу благожелательности, атмосферу дружбы, атмосферу сотрудничества. И мы должны дорожить всеми теми новыми проявлениями, которые проявились у нас, особенно, в последнее время. Это важно и для нас, в первую очередь для москвичей, конечно, и для россиян. Вчера здесь об этом в Севастополе говорил Владимир Владимирович Путин, - отметил Юрий Лужков.

Мэр Москвы подчеркнул, что «очень важным, необходимым и перспективным является продолжать доброе сотрудничество Москвы с Крымом, Москвы с Севастополем».

- Мы не будем терять время, - заверил публику высокопоставленный московский гость. - У нас вчера было подписано соглашение, которое предусматривает громадное количество направлений и возможностей нашей – московской - поддержки и взаимодействия с Севастополем. Могу доложить севастопольцам, что Москва уверенно и спокойно прошла кризисное время, крепко встала на ноги, а сейчас благодаря усилиям руководства нашей страны и властей города снова двинулась в развитие и таким образом у нас появляется дополнительная возможность для поддержки великого города-героя Севастополя!

В заключение своего выступления Юрий Лужков поздравил севастопольцев с Днем ВМФ России.

- Россия и Севастополь – навсегда! Черноморский флот России в Севастополе – навсегда! – завершил свое выступление мэр Москвы.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама