НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Мешков: "Лучше в России потерять, чем на Украине найти"

11:1307.12.2011г.

Юрий Мешков“Новый Севастополь” поинтересовался у первого и пока последнего президента Республики Крым Юрия Мешкова некоторыми оценками ситуации в русском движении Севастополя.

Поводом для интервью стали три русских марша, которые прошли в Севастополе 4 и 5 ноября 2011 года. Причем, каждый из них претендовал на “гласность”. Сначала Виктор Хохлов, глава общественной организации «Русское движение Севастополя», вывел в центр города 60 человек. Затем Владимир Тюнин, председатель совета русской общины “Соболь”, вывел в центр Севастополя 180 человек. Наконец Геннадий Басов, председатель политической партии “Русский блок”, провел по центру Севастополя 350 человек.

Напомним, что Виктор Хохлов в интервью «Новому Севастополю» сказал, что объединение русских сил Севастополя губит “болезнь вождизма”, когда каждая политическая и общественная сила считает себя главной.

Владимир Тюнин заявил “Новому Севастополю” о том, что политическая партия “Русский блок” не имеет ничего общего с русской идеей. Аргументировал тем, что эта партия спекулирует на русской идее и реально ее не поддерживает, так как в свое время была захвачена рейдерскими методами. Тюнин также считает, что сегодня на Украине нет ни одной партии, которая бы отстаивала интересы русских.

И, наконец. Геннадий Басов, руководитель политической партии “Русский блок” в интервью «“Новому Севастополю”, реагируя на критику Хохлова и Тюнина, обвинил Хохлова в вождизме, а Тюнина назвал провокатором.

- Юрий Александрович, как Вы считаете, говорят ли перечисленные выше факты о расколе в русском движении Севастополя?

- Это печально, когда русские люди разъединены. А история нашей Родины показывает: когда русские едины - они всегда сильны и побеждают.

О расколе в русском движении я бы не говорил, но говорил о проблемах, которые есть и которые нужно решить. Решив их, двигаться дальше, объединяться.

- Каковы, в таком случае, эти проблемы?

- У всякого общественного явления есть этапы развития. В случае с русским движением Севастополя мы наблюдаем этап раздробленности, который, я уверен, сменится этапом централизации. Таковы законы исторического процесса. И нам на них не повлиять.

Пока недостаточно разогрелся котел, или наш народ еще не ощутил, насколько. Среда не сформировала бесспорных, безусловных лидеров - само по себе это случается чрезвычайно редко - чтобы все совпало: хотел, мог и осознавал, что должен именно так действовать, а не иначе. Отринув страх, сам инстинкт самосохранения, здравый смысл, что нашептывает голосами близких людей: “Не высовывайся." Это ситуация, в которой должен решить : “I am able, i am bond”  - Я могу, я должен". Так, кстати, этим же моим выражением назвали в Штатах мою биографию.

Но я хочу сказать о другом, а именно о том, что Киев искусственно подпитывает в Крыму очаг напряженности, создает конфликты внутри крымских элит.

Украинский милицейский генерал-депутат Геннадий Москаль признал, что Киеву удаётся удерживать контроль над Крымом благодаря политике “разделяй и властвуй”, проводимой на полуострове.

“Киеву выгодно сталкивать лбами разные ветви власти в Крыму. На полуострове всегда создавали искусственные конфликты, чтобы крымчанам было чем заниматься и не думать о расширении самостоятельности. На полуострове сейчас нет лидера и слава Богу! Если такой появится, Крым сразу же захочет получить статус Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии или, не дай Бог, Косова. Поэтому власть из Киева должна смотреть, чтобы такая личность не появилась”, – так оценивает ситуацию Москаль.

Еще с большим опасением к русским относится Марчук. С 1988 года он был первым заместителем главы КГБ УССР, после развала Союза стал первым руководителем Службы безопасности Украины. Эту должность он занимал в 1991-1994 годах, а в 1995 году возглавил правительство Украины. Именно в это время Киев успешно реализовал операцию по удержанию Крыма под своим контролем, менно он разрабатывал и руководил осуществлением планов “ликвидации”, в том числе и моей.

По его собственному недавнему признанию в интервью, ему “удалось договориться” со всеми в Крыму, исключая Президента Мешкова.

Вот какие силы противостоят отчаянным и отчаявшимся нашим людям в борьбе за наши права и свободы, за нашу землю, за наш Крым. И давно  пора уже на радость оппонентам перестать  выяснять кто “козырни” - это пусть народ решает. Наше дело - отстаивать нашу землю, нашу честь и достоинство. А воздаст или не воздаст народ почести и кому конкретно - сам народ  решит. Не надо его торопить и самому торопиться эполеты  на плечи пришивать.

- Лидер политической партии “Русский блок” Геннадий Басов в интервью “Новому Севастополю” сказал, что главной задачей его политической силы является прохождение в Верховный Совет Украины. Как Вы считаете, возможно ли осенью 2012 года “Русскому блоку” попасть в украинский парламент?

- Для того, чтобы партии “Русский блок” стать парламентской партией, нужно завоевывать не только Севастополь, но и некоторые южные и восточные регионы Украины, нужно найти сторонников в центральной и даже западной Украине. В таком случае вполне возможно, но, конечно, не в ближайшей перспективе

Конечно, иметь трибуну русским в Раде -  не лишне. Другой вопрос - кому  же доверить? Вопрос кадровый выходит на первый план. Нужны не просто преданные идее люди, нужны подготовленные в идеологическом, организационном плане кадры.

- Наконец, разъясните нашим читателям историю с Вашим арестом и отправкой в Россию. Если у Вас есть украинский паспорт, то на каком основании Вас переправили на территорию РФ?

- Обстоятельства ареста и высылки достаточно известны. Отпраздновали день рождения главного защитника регионов и русского языка на Украине в Крыму и заодно решили, как поступить с тем, кого и Марчук не сумел запугать. Решили - решительно, вплоть до... Однако “вплоть до...” не получилось - есть еще в России кому за нас вступиться. Вся остальная неразбериха - следствие уровня государственности Украины. Лучше, перефразируя поговорку, в России потерять, чем на Украине найти.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама