НОВОСТИ

2 июня 2017

Зампредседателя Центробанка Михаил Сухов: Система кредитной деятельности банков в Крыму и Севастополе может стать лучшей в России

13:0822.11.2014г.

Система кредитования, выстраиваемая банками в Крыму и Севастополе, создается с нуля и может стать более эффективной, чем в других регионах РФ. Об этом в Севастополе заявил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

"Здесь, в Крыму и Севастополе, есть возможность нашим банкам сделать кредитование даже лучше, чем это происходит в других регионах по следующим причинам. Кредитная деятельность практически начинается с нуля, начинается в новых условиях законодательства о потребительском кредитовании", - сказал Сухов.

Он сообщил, что на прошлой неделе Центральный банк разместил информацию о предельных процентных ставках по кредитам. "Максимальная процентная ставка по признаку полной стоимости кредита в банках не может превышать 55 процентов, а по большинству кредитов, в зависимости от их вида, это будет 35-45 процентов. Вот на этих условиях можно будет получать деньги", - подчеркнул Сухов.

По его мнению, Закон о потребительском кредитовании обязывает всех, кто дает деньги гражданам, "давать их достаточно публично, обязательно раскрывать все условия договора". Кроме того, Сухов выразил надежду, что 2/3 вновь выдаваемых кредитов в Крыму и Севастополе будут привязаны к зарплатным проектам граждан. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама