НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Нужно как можно скорее узаконить права севастопольцев на избрание мэра

12:3619.12.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что нужно как можно скорее принять закон о статусе Севастополя и тем самым узаконить права горожан выбирать мэра.
 
«Здесь, в Севастополе, тоже есть определенные цели. В целом, как мне кажется, город развивается, есть определенная форма взаимопонимания (между власть и горожанами - «НС»). Но есть политическая борьба, ее никуда не денешь», - сказал Затулин. 

Он добавил: «Все-таки руководство города открыто к диалогу. Кто-то, кто ранее выступал с критикой властей, сам оказался сегодня в администрации, как, например, Дмитрий Белик (бывший оппозиционер, а ныне зампредседателя СГГА - «НС»). Я знаю, что вчера или позавчера Яцуба предлагал Пархоменко (секретарь Севастопольского горкома КПУ - «НС») реализовать свои идеи в администрации. Во всяком случае, есть стремление наладить какой-то диалог». 

«Но, думаю, это не все, что должно быть сделано, поскольку целый ряд вопросов не решен на общеукраинском уровне. Вопрос закона о статусе Севастополя он очень важен. Проект закона о статусе Севастополя Колесниченко и Новинского он лучше, чем проект Яценюка. Проект Яценюка направлен на то, чтобы раздробить и уничтожить Севастополь как политическую единицу, как город, как явление на Украине. Мне кажется, что нужно как можно быстрее узаконить права севастопольцев на избрание мэра. Соответственно, вести работу в этом направлении». 

Напомним, 6 ноября в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об особом статусе Севастополя. Авторы данного законопроекта народные депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко. В этом документе предполагаются прямые выборы мэра Севастополя.

Напомним также, что 20 ноября в Верховную Раде зарегистрирован законопроект от Арсения Яценюка и Юрия Ганущака «О городе Севастополе — месте дислокации Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама