НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Родители все чаще настаивают на увеличении количества часов для изучения государственного языка»

08:5204.06.2009г.

В программу «Социальный аспект» телеканала «Бриз» позвонила редактор газеты «Пчелка» со следующим вопросом: «а не кажется ли вам, что все вот эти споры взрослых «надо»-«не надо» изучать тот или иной язык пагубно воздействуют нам наших детей?» Вопрос несколько неожиданный, но что-то в нем есть. Пока что, слава Богу, севастопольские дети выигрывают всеукраинские олимпиады по украинскому языку, в числе лучших в Украине сдают тесты по украинскому языку, поэтому, наверное, можно сделать вывод о том, что наши школьники мудрее иных взрослых. Сегодня мы хотели бы предложить именно взрослым некоторые комментарии «по языковому вопросу» заместителя начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Жанны Валерьевны Слюсар:

—Это полная нелепица со стороны отдельных заявляющих на телевидении и с трибуны городского совета о том, что двуязычие якобы «калечит» наших детей.  Никогда еще знание языка не сделало никого ущербным. На пресловутом самозваном общегородском родительском собрании говорили, что обучение на двух языках сделает детей людьми второго сорта. Так я ответственно заявляю, что как раз фактор незнания государственного языка может сделать их такими. Они будут вынуждены жить только на территории Севастополя, поступать только в определенные вузы и так далее.
В Швейцарии, на которую часто ссылаются, и где, в основном, проживает англоязычное население, там, между прочим, обязательно 30% программного материала преподается исключительно на другом языке: на французском, немецком или каком-нибудь другом. И вряд ли мы можем назвать детей этой страны какими-нибудь ущербными.

Так называемому родительскому собранию я предложила бы обсудить вопросы, например, уровня обучения на украинском языке, методики преподавания, по каким пособиям изучать,  как вести преподавание на двух языках и так далее. Вот это, действительно, будет забота о детях.

Силами Института последипломного образования, Городского гуманитарного университета мы уже подготовили две группы учителей истории с правом преподавания на украинском языке. Я ответственно заявляю, что в каждой школе есть учитель, который может преподавать историю Украины на государственном языке.

Сейчас мы готовим целую группу учителей математики, которые точно так же, квалифицированно смогут преподавать эту дисциплину на украинском языке. Но тут я хотела бы расставить следующие акценты. Математика, в основном,  как преподавалась 3-6 часов—в зависимости от профиля—так и будет преподаваться на русском языке. Дополнительно вводится час или полчаса изучения математики на украинском языке—в зависимости от того, факультативно или во время уроков. Там нужна квалификация учителя для того чтобы грамотно прочитать те задачи, которые будут на тестировании,  «растолковать» терминологию.  Но суть-то математики остается той же. Все равно они решают задачу по математике, пишут формулы не на украинском.  Никаких нарушений прав ребенка, наоборот, все направлено на помощь ученикам, нашим 11-классникам и 5-классникам. Чтобы они лучше знали украинский язык, чтобы интегрировались в общество, были конкурентоспособны.

По поводу решения сессии… Понимаете, эта «шумиха» нужна только определенным кругам. На самом деле, проблемы нет. Практически все школы города—с русским языком обучения. Никакие конституционные права наших маленьких граждан не нарушены. Потому что как был учебный план практически в полном объеме на русском языке, так он и продолжает реализовываться. Вводятся дополнительные часы по отдельным предметам? Так в этом нет ничего плохого, это помощь нашим школьникам.

Депутаты в своем постановлении подчеркивают: «по решению горсовета». Но ведь не это главное. В уставах школ значится—да и родители и все желающие могут сами убедиться, что преподавание на русском языке обеспечивается в соответствии с Конституцией и законом Украины о языках. Вот это главное, а не то, чье это решение—администрации или горсовета.  

Хочется обратиться к севастопольцам: некоторые не очень добросовестные СМИ делают подмену одного понятия другим, когда на том или ином канале звучит, что, якобы с 1 сентября все преподавание переводится на украинский язык. Не верьте этим политтехнологиям, направленным фактически на обман территориальной громады.

Ничего не изменится. Преподавание и школы как были с русским языком обучения, так и будут. Математика останется в 10-м и 11-м классах, и дополнительно час или полчаса на украинском языке. История Украины будет преподаваться на украинском языке, один час, или даже полчаса в 5-м и 6-м классе. Всемирная история как преподавалась на русском языке, так и будет преподаваться.

Если бы родители того самозваного собрания обратились к нам, мы бы показали приказ управления образования и науки, где относительно перехода на преподавание истории Украины на государственном языке написано с оговоркой: при наличии преподавателей со специальной категорией, квалификацией.

Поэтому, чтобы не дискредитировать идею, мы все делаем планомерно. Конечно, с учетом региональных особенностей. Но радикальный изменений не будет внесено.

Хотела также сказать, наши депутаты, когда опираются на мнение территориальной громады,  забывают, что у нее есть граждане, которые общаются на украинском языке, считают его родным, и настаивают на том, чтобы образование, как государство и гарантирует, осуществлялось на украинском языке.

Конечно, украинских школ и классов пока что мало. Но позитивная динамика отмечается: мы в каждом районе города уже открыли несколько первых и вторых классов на украинском языке, и в ответ на вопросы и заявления некоторых наших депутатов скажу ответственно: тот класс, который определен с украинским языком обучения, имеет 30-40 учеников, и никто из родителей не сказал, что мы не будем учиться в этом первом классе только потому, что он «украинский».

Реально на украинском языке в школах города учатся около 3%, а потребность составляет, как минимум, 6%. Но родители севастопольских детей все чаще поднимают вопрос о том, что очень мало часов на изучение украинского языка и предметов на украинском языке, чтобы их дети могли конкурировать при поступлении в столичные вузы.  

Записал Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама