НОВОСТИ

2 июня 2017

«Херсонес Таврический» укрепляет международное сотрудничество

15:1220.10.2010г.

Леонид МарченкоОсень 2010 года запомнится коллективу Национального заповедника «Херсонес Таврический» несколькими важными событиями. Во-первых, президент Украины поручил правительству разработать и утвердить концепцию и программу развития «Херсонеса Таврического». Во-вторых, из Российской Федерации нам вернули два предмета археологии 6-7 столетий, которые почти полвека назад были переданы на временное хранение в Ленинград. В-третьих, подписан меморандум о сотрудничестве между Государственной службой по вопросам охраны культурного наследия Украины и Институтом археологии Техасского университета (США). Этот документ посвящен развитию сотрудничества на базе нашего заповедника.

Итак, обо всем по порядку. Как известно, мы не первый год добиваемся, чтобы Херсонес был включен в список памятников мирового значения, находящихся под опекой ЮНЕСКО. Безусловно, поддержка президента Украины очень важна для нас, рассчитываем, что на этот раз правительство выполнит указания главы государства в полном объеме. Говорю так потому, что, к сожалению, за последние годы  мы уже не раз сталкивались с фактами, когда все инициативы по развитию Херсонеса торпедировались на уровне Министерства экономики и Министерства финансов Украины.   

Теперь о возврате наших культурных ценностей. В сентябре 1964 года по распоряжению Министерства культуры УССР Херсонесским государственным историко-археологическим музеем были переданы 12 предметов археологии на временное хранение в Ленинград, где они экспонировались в Государственном музее истории религии и атеизма.

К слову, работа по возврату культурных ценностей проводилась и раньше (к примеру, из упомянутых 12 экспонатов вернули из Санкт-Петербурга уже 10). Однако впервые эта акция была подобающим образом обставлена: на церемонии передачи предметов археологии присутствовали руководители министерств и ведомств Украины, посол РФ в Украине Михаил Зурабов и другие официальные лица.

На этот раз к нам возвратились два интересных экспоната. Прежде, чем рассказать о них, хотел бы поблагодарить специалистов Министерства иностранных дел Украины, Министерства культуры и туризма Украины, Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины.

В настоящее время возвращенные из России экспонаты выставлены в Национальном музее истории Украины, но в скором времени их привезут в Севастополь. Речь идет о двух надгробных плитах 6-7 веков. Первую из них обнаружили при раскопках северного района Херсонеса в 1896 году. Христианское надгробие в виде прямоугольной плиты, на которой изображены кресты и написано на греческом языке «Господи, помоги рабу Твоему Михаилу».

Вторая археологическая находка из раскопок центральной части Херсонеса в 1904 году. Это верхняя часть христианского надгробия в виде круглой плиты на подставке с изображением большого барельефного креста, который вписан в круг. Между крестовыми перекрытиями по-гречески написано два слова «Свет» и «жизнь».

Уместно напомнить, что в Москве и Санкт-Петербурге хранится громадное количество раритетов, найденных в Херсонесе. Лишь небольшая часть их экспонируется, а большинство спрятано в хранилищах. Думается, при наличии доброй воли у руководителей двух братских стран Национальный заповедник «Херсонес Таврический» мог бы надеяться на возврат хоть какой-то части несметных богатств.

Наконец, нельзя не сказать о подписанном международном меморандуме. Как известно, с Институтом археологии Техасского университета мы сотрудничаем давно и плодотворно. В свое время наши американские коллеги заявили о желании создать у нас археологический парк при условии, что город передаст земельный участок с памятниками археологии из коммунальной в государственную собственность. В настоящее время такое решение горсовета принято. В частности, речь идет о 10-м участке в районе Юхариной балки, где на 146,7 га расположено множество археологических памятников.

Так что в целом мы можем говорить о существенных подвижках к лучшему в плане дальнейшего развития Национального заповедника. На этом фоне странно выглядит информация Американского фонда мирового наследия, включившего Херсонес в список мировых достопримечательностей, находящихся на грани исчезновения. По информации этого фонда, нашему заповеднику угрожает активное строительство.

Как говорится, нет худа без добра: в последние дни к нам за комментариями обращаются представители многих СМИ, которых встревожила информация американцев. Значит, о Херсонесе вновь будут писать, а реклама в любом виде нам не помешает.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама