НОВОСТИ

2 июня 2017

Характеристика законопроекта «О полиции»

В первые же дни после размещения законопроекта ФЗ «О полиции» на специально созданной дискуссионной площадке в сети «Интернет», разгорелись жаркие споры по его поводу. Ознакомившись с мнением общественности, можно уяснить важность принятия данного закона, а также целесообразность переименования милиции в полицию. Наиболее широко, впрочем, обсуждались первые три статьи законопроекта.

Согласно первой статье его, полиция станет представлять собой важный элемент упорядоченной системы органов исполнительной власти федерального уровня, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, а также разработке и принятию соответствующих нормативных актов в правоохранительной сфере.  

Кроме того, полиция, что вообще характерно для подобных органов, будет осуществлять функции по защите жизни и здоровья физических лиц (как резидентов, так и нерезидентов РФ), а также всех форм собственности; охране общественного порядка, предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений.  

Для осуществления указанных функций полиция сможет использовать целый арсенал разнообразных методик и средств (так, к примеру, сохранится возможность в установленных законодательством пределах применять физическую силу, спецсредства, в том числе наручники, огнестрельное оружие).
Структура полиции будет определяться Президентом РФ.

Статья вторая законопроекта определяет основные направления деятельности полиции. К таковым отнесены выявление, предупреждение и раскрытие преступлений и правонарушений, розыск имущества и лиц (в том числе скрывающихся от органов следствия, дознания и суда), охрана общественного порядка. Также полиция России будет осуществляться деятельность, направленную на недопущение нарушения правил дорожного движения, избежание возникновения аварийных ситуаций.

Третья статья устанавливает нормативную базу, на основании которой должно осуществляться функционирование органов полиции. Основным актом, регулирующим такую деятельность, является Конституция РФ. Среди иных источников законодательства можно выделить международные соглашения и договоры РФ, федеральные законы, указы и распоряжения Президента, а также, разумеется, ведомственные нормативные акты.

Таким образом, правовой статус, который приобретает полиция со вступлением в силу рассмотренного законопроекта, довольно четко определен, что характерно для правоохранительных органов вообще в силу специфики осуществляемой ими деятельности.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама