НОВОСТИ

2 июня 2017

НБУ и восставшие вкладчики

04:5410.02.2011г.

От НБУ поступило успокоительное заявление о том, что запрет на досрочное снятие вкладов, будет введен лишь в том случае, если за это проголосует украинская общественность.
Это случилось, по всей видимости потому, что Национальный банк и сам испугался той реакции, которая будет вызвана принятием такого решения. И в процессе проведения пресс-конференции руководство деликатно заявило, что вопрос относительно вкладчиков начнет решаться исключительно лично и в интересах вкладчика. Но в тоже время НБУ заявляет: главный принцип политики банка - это открытость и прозрачность для своих вкладчиков, и учитывая такую особенность банка, руководство приглашает вкладчиков обсудить данный вопрос.
Именно эта информация появилась на официальном сайте НБУ, после чего руководство поспешило заверить, что это не окончательное решение банка, а лишь информация к дискуссии со вкладчиками.
Пока вкладчики могут быть спокойны, ведь такого решения никто принимать не собирается, по крайней мере, пока это не будет согласовано с Верховной Радой.
Но все финансовые журналы, и в Севастополе в том числе, твердят: НБУ все же продолжает отстаивать свою позицию, ведь финансы в Украине зависят от решений Нацбанка на 100%. Обосновывая это тем, что существуют обусловленные обстоятельства, в связи с которыми банки несут колоссальные убытки из-за того, что многие вкладчики досрочно изымают свой капитал из банка, при этом не предъявляя никаких уважительных причин для этого. А если изъятие капитала станет массовой процедурой, это впоследствии отразится и на экономике страны в целом.
В свете данных событий НБУ пытается и держать удар перед вкладчиками и продолжает заявлять о том, что пока с вкладчиками не найдется согласований, запрет введен не будет, однако, НБУ вместе с Верховной Радой скорее всего перестрахуется, и такой запрет все-таки будет введен.
Стоит заметить тот факт, что НБУ хочет каким-либо легитимным способом запретить досрочное изъятие срочных депозитов. НБУ стремится добиться того, чтобы вклады возвращались точно в срок, который указан в договоре, ну или, в крайнем случае - при наступлении непредвиденной или экстренной ситуации. К экстренным ситуациям относятся те, в которые попадет вкладчик и это требует срочных финансовых затрат - лечение, затраты на защиту в суде и прочее. Но и здесь Национальный банк готов пойти на уступки и предусмотреть возможность досрочного изъятия вклада в договоре.

 

Источник:
Новостной портал: Украинский бизнес ресурс

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама