НОВОСТИ

2 июня 2017

10% американской энергетики работает на российском ядерном топливе

09:0403.07.2013г.

Около 10% электричества в США вырабатывается за счет обогащенного урана, изначального произведенного в России для ядерных боеголовок. Об этом сообщили в американском Национальном управлении по ядерной безопасности. Сегодня здесь же сообщили о том, что после 2013 года российское ядерной топливо уже не будет применяться в американской энергетике.

В ведомстве говорят, что сейчас в Штатах российский ядерный уран разной степени обогащения работает на 104 ядерных объектах. В США российские ядерные компоненты оказались по программе закупок от 1994 года Megatons to Megewatts стоимостью 12 млрд долларов. Российская сторона имеет право отслеживать, как именно используется топливо.

Около половины топлива, используемого сейчас на американских ядерных объектах - это топливо с демонтированных советских ядерных боеголовок, причем выкупленное тогда топливо уже почти на 95% израсходовано.

В американском ведомстве говорят, что к концу этого года США и Россия продолжат мониторинг ядерных объектов и до конца этого года должно быть уничтожено еще 500 мт высокообогащенного урана, что примерно эквивалентно 20 000 ядерных боеголовок.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама