НОВОСТИ

2 июня 2017

11 имен из перезахороненных сегодня 113 останков советских бойцов поисковиками Севастополя установлены

16:1706.05.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», сегодня в Севастополе на мемориальном кладбище в районе проселка Дергачи состоялось торжественное перезахоронение останков советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщила журналистам руководитель Севастопольского поискового объединения «Долг» Марина Гавриленко, поисковые отряды города работают круглый год, но торжественное перезахоронение в городе традиционно проводится раз в год, в преддверии 9 мая.

«В этом году 113 бойцов захоронены, и год был очень удачным, к 65-й годовщине Победы мы сумели установить  имена 11 бойцов, - сказал она. -Нам помогает не только наш опыт, в этом году мы обратились в лабораторию УМВД в городе Севастополе - они получили новое оборудование - и помогли нам распознать фамилию на одном медальоне, который был уже практически нечитаемым».

Как добавила руководитель объединения, «удалось разыскать родственников одного из захороненных сегодня воинов (Писанова Иллариона Матвеевича—«НС»), проживающих в Краснодарском крае, четверо родственников сегодня приехали в Севастополь. Останки И. Писанова были обнаружены на Федюхиных высотах».

Также по информации М.Гавриленко, в преддверии 9 мая в Севастополе состоялась Международная вахта памяти, в которой помимо севастопольских отрядов приняли участие поисковики из Москвы, Сургута, Днепропетровска, Зеленодольска (Республика Татарстан), Алушты.

«И только за неделю на 2-м кордоне Мекензиевых гор мы подняли останки 56 бойцов. И буквально когда готовилась процедура захоронения мы только успевали в телефонном режиме передавать новые имена, и получилось всего 11. Такого у нас еще не было», - сказала М.Гавриленко.  

Руководитель «Долга» добавила, что объединение работает во всех 4-х секторах обороны Севастополя. «Очень много бойцов находим на Мекензиевых горах, где проходили первые бои при обороне Севастополя», -сказала она.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама