НОВОСТИ

2 июня 2017

12 декабря мимо Земли пролетит огромный кувыркающийся астероид

11:1707.12.2012г.


Утром 12 декабря мимо Земли пролетит астероид 4179 Таутатис длиной 4,46 км и шириной 2,4 км — один из крупнейших астероидов, замеченных возле нашей планеты.

Как ожидают астрономы, небесное тело пройдет на расстоянии в 6,9 млн км от Земли (в 18 раз дальше Луны). И внимание ученых к объекту приковано вовсе не потому, что он представляет опасность.

Астрономов особенно интересует, как вращается тело подобной формы – Таутатис длинный и узкий, с двумя чётко выделяющимися долями неодинакового размера. Масса объекта также распределена неравномерно, свидетельствуя о сложной внутренней структуре. Исследователи не исключают, что она стала результатом столкновения с телом поменьше. Вполне вероятно, что сам Тутатис — это два встретившихся и слипшихся объекта.

«Он кувыркается, то есть вращается вокруг длинной оси, которая, в свою очередь, совершает круговое движение, словно гироскоп (это явление известно как прецессия)», — рассказал Майкл Буш из Национальной радиоастрономической обсерватории (США), изучив данные об астероиде, полученные во время его прежних визитов (они случаются каждые четыре года).

Через день после встречи с Землей, 13 декабря, китайский аппарат «Чанъэ-2» пролетит на расстоянии в несколько сотен километров от астероида, что позволит ему сделать снимки с разрешением в десятки метров. Ученые рссчитывают, что будут получены две фотографии: до и после сближения.

Таутатис был открыт в январе 1989 года французским астрономом Кристианом Полласом. Он входит в группу потенциально опасных астероидов, однако до 2196 года не будет подходить к Земле ближе чем на 0,0198 астрономической единицы — 2,96 миллиона километров.

В следующий раз Таутатис побывает на свидании с Землей 29 декабря 2016 года и пролетит на расстоянии 0,25 астрономической единицы.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама