НОВОСТИ

2 июня 2017

16 апреля в Севастополе отметят День Героев Отечества

12:2114.04.2008г.

16 апреля Севастополь в седьмой раз отметит День Героев Отечества, установленный по решению Севастопольского городского Совета. Именно в этот день – 16 апреля 1934 года постановлением ЦИК СССР была утверждена высшая степень отличия – звание Героя Советского Союза. А первые почетные звания были присвоены летчикам, которые спасли экипаж ледокольного парохода „Челюскин”.

Инициатором решения Севсовета был генерал-майор в отставке Герой Советского Союза Виктор Колядин. Он активный участник слетов городов-героев, которые проходят в разных городах СНГ. Именно на этих мероприятиях он постоянно поднимал вопрос общего для всех стран Содружества Дня Героев Отечества, но всегда что-то мешало. Вот и решил Колядин (конечно, при поддержке единомышленников) подать пример всем другим организациям.

Если говорить об Украине, то сегодня  День Героев Отечества отмечается только в  нашем городе. А вот в России,  последовавшей примеру  Севастополя, День Героев Отечества стал отмечаться с прошлого года, правда, 9 декабря.

– Уже в эти апрельские дни прошел целый ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Отечества, – рассказывает председатель  Севастопольского  комитета ветеранов войны и Вооруженных сил контр-адмирал в отставке Анатолий Петрович Калиненко, – и направлены они не только  на пропаганду славных традиций, заложенных старшим поколением, лучшими его представителями, воспитания нынешнего поколения, но и на заботу о заслуженных людях нашего города – Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, кавалеров орденов ратной и трудовой Славы.

Калиненко отмечает, что Героев Советского Союза в живых в нашем городе осталось всего два человека. Это  председатель Севастопольского комитета Международного союза  городов-героев СНГ, заслуженный военный летчик СССР генерал-майор авиации в отставке Виктор Иванович Колядин и генерал-майор в отставке Петр Павлович Павлов, возглавляющий общественную организацию Всеукраинского объединения «Слава», объединяющую всех Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда.

Ветеран говорит, что основными мероприятиями, посвященными Дню Героев Отечества, являются: выступления ветеранов войны и труда в воинских,  трудовых и молодежных  коллективах города и двух братских флотов, тематические утренники, выставки книг и фотоматериалов, кинолектории и многое другое. 13 апреля, например, в Севастополе на базе детско-юношеского клуба «Молодость»  прошел смотр-конкурс героико-патриотической песни.

15 апреля в Севастопольском городском Доме культуры состоится торжественное собрание, посвященное Дню Героев Отечества, где представители  городской и районных властей, командования двух братских флотов, многочисленных ветеранских и молодежных организаций будут чествовать заслуженных людей города. А 16 апреля по установившейся традиции ветераны вместе с представителями городских и районных властей, командования двух военных флотов побывают на аллее Героев, у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 гг. и в местах воинских захоронений, возложат венки и живые цветы к могилам героев.  

Владимир ПАСЯКИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама