НОВОСТИ

2 июня 2017

200 севастопольцев вышли на защиту пляжа «Дикая Омега» от застройки

08:1505.12.2011г.

На набережной Андрея Первозванного состоялась акция, на которой представители общественности Севастополя выступили в защиту пляжа «Дикая Омега» застройки.

Напомним, что ранее организаторы акции высказывали возмущение по поводу строительства на набережной Андрея Первозванного (ЖСТИЗ «Научный-7»). Участки расположены в непосредственной близости от берега, в охранной зоне, запрещённой для застройки. Кроме этого, эта территория относится к землям заповедника «Херсонес Таврический» и имеет охранный номер как памятник истории (1.4.378-2.12.1). Однако на расстоянии 30 метров от воды уже ведутся строительные работы.



По словам организаторов акции, обращения в различные инстанции результатов не дали. Севастопольцы решили заявить о проблеме, организовав общественный сход.

Его участники приняли решения: остановить уничтожение памятника истории и застройку территории, вернуть землю, выделенную ЖСТИЗ «Научный-7», под юрисдикцию Национального заповедника «Херсонес Таврический», начать археологические исследования и создать музей, после проведения археологических исследований создать парковую зону для отдыха жителей и гостей г. Севастополя. 

Кроме того, организаторы акции намерены провести Общественные слушания по этому вопросу, независимую юридическую и экологическую экспертизы решений СГС и проектной документации. Также они планируют взыскать средства за ущерб с лиц, ответственных за выделение земли под ЖСТИЗ «Научный-7». Эти средства пойдут на консервацию археологических памятников культуры и археологии.

На сход граждан представители застройщика не пришли.

Для этого противники застройки намерены обратиться в Общественный совет при СГГА, в прокуратуру, в Севастопольский городской совет и даже во всемирные инстанции.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама