НОВОСТИ

2 июня 2017

224-й окружком снял с рассмотрения вопрос о нарушении избирательного законодательства в ходе визита в Севастополь Тягнибока

18:4509.01.2010г.

Окружная избирательная комиссия территориального избирательного округа №224 по выборам Президента Украины сегодня на своем заседании сняла с обсуждения вопрос о нарушении избирательного законодательства в ходе посещения города 6 января кандидатом на пост Президента  Украины Олегом Тягнибоком.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», данный вопрос был как в проекте повестки дня заседания ОИК, так и проголосован за внесение непосредственно в повестку дня. С информацией по данному вопросу выступил член комиссии Иван Шульга (член окружкома от кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко).

Член окружкома, в частности, отметил, что, на его взгляд, 6 января текущего года, во время проведения кандидатом в президенты Украины О.Тягнибоком встречи с избирателями 224-го и 225-го ТИО было нарушено законодательство Украины, и прежде всего—Конституция и «Закон о выборах Президента Украины».

По информации члена окружкома, в ходе встречи отдельные местные депутаты, представители ряда общественных организаций и политических партий физически  препятствовали проведению мероприятия, блокировав попадание избирателей и самого кандидата в здание, где должна была проходить встреча. Тем самым, как сказал И.Шульга,   нарушено равенство избирательного права, нормы общего избирательного права, основы избирательного процесса, поскольку, по его утверждению,  были ограничены права как кандидата в Президенты Украины Олега Тягнибока, так и граждан Украины, которые не смогли принять участие  в свободном обсуждении его программы.

И.Шульга в завершение своего выступления предложил комиссии «обратиться к избирателям, политическим партиям-субъектам избирательного процесса с требованием относительно неуклонного соблюдения законодательства Украины, а также обратиться к местным органам власти и правоохранительным органам с требованием дать надлежащую оценку факту нарушения в городе избирательного процесса 6 января, и принять меры по обеспечению свободных выборов Президента Украины в городе Севастополе, как это гласит статья 6».

«Когда на выборах давление, насилие, нарушение общественного порядка, это уже не свободные выборы», - отметил член окружкома.

По итогам заслушивания информации И.Шульги, некоторые члены окружкома заявили, что не понимают, о чем идет речь, и что события 6 января в районе площади Восставших, дом 6 не имеют отношения к 224-му ТИО, поскольку встреча избирателей с кандидатом в Президенты Украины О.Тягнибоком проходила на территории 225-го ТИО. Один из выступивших членов окружкома даже заподозрил И.Шульгу в попытке сорвать выборы по 224-му округу. В результате комиссия практически в полном составе проголосовала за снятие данного вопроса с обсуждения.

И.Шульга в интервью журналистам подчеркнул, что вопрос значился в повестке дня, и уже фактически шло его обсуждение, однако по непонятным для него причинам вопрос сняли с обсуждения.

«Вместе с тем, очевидно, что  6 января отдельными депутатами, представителями политических сил встреча с кандидатом О.Тягнибоком фактически была сорвана, и избиратели, в первую очередь сторонники О.Тягнибока, были ограничены в праве обсуждать программу этого кандидата. Поэтому я и поставил вопрос перед избиркомом №224, ведь комиссия в соответствии со статьей 26 «Закона Украины о выборах Президента Украины» осуществляет контроль за соблюдением избирательного законодательства в ходе избирательного процесса. К сожалению, члены комиссии практически единогласно отказались обсуждать этот вопрос»,  - сказал И.Шульга.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама