НОВОСТИ

2 июня 2017

26 сентября в Верховной Раде пройдут слушания по экологии Севастополя

10:0021.09.2013г.

Об этом сообщила председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко на пикете против добычи компанией «Суэста» песка в районе мыса Фиолент.

«Мы вместе с Национальным экологическим советом подготовили слушания в Верховной Раде по природно-заповедному фонду. Они пройдут на следующей неделе — 26 сентября, — сообщила Маргарита Литвиненко. — По нашему настоянию, на этих слушаниях Севастополь будет рассматриваться отдельным вопросом».

Как пояснила общественница, слушания будут посвящены вопросам сохранности, содержанию и увеличению природно-заповедного фонда Украины. По её мнению, акваторию Севастополя необходимо сделать заповедной, тогда больше не будут возникать проблемы подобные ситуации с незаконной добычи песка у Фиолента.

Вместе с тем Маргарита Литвиненко высказала возмущение по вопросу создания Караньского заказника: «Если в Киевской области за последний год создали пять заказников, то в Севастополе и один ещё не могут создать. Один! Администрация никак не дошлёт документы в горсовет, через дорогу никак не перенесёт, это просто нонсенс».

Ранее Маргарита Литвиненко заявила, что по сравнению с другими областями Украины, Севастополь находится на одном из последних мест по состоянию заповедно-природных объектов. По её словам в Киевской и Херсонской областях, в Западной части Украины создается в год около 6-7 объектов природно-заповедного фонда. В Севастополе же один Караньский заказник до сих пор не оформлен окончательно.

Напомним, 20 сентября 2013 года у въезда на территорию ООО «Суэсты» севастопольское экологи и депутаты горсовета организовали бессрочный пикет против незаконной добычи морского песка и уничтожения мыса Фиолент. Цель пикета — препятствие вывозу добываемого песка, до полной остановки незаконной добычи.

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама