НОВОСТИ

2 июня 2017

2,9% севастопольских детей обучаются на украинском языке, 0,6% - на крымскотатарском. Остальные – на русском

11:0608.10.2012г.

За последний год число детей, которые обучаются на украинском языке в Севастополе, возросло на 17 школьников. Об этом, выступая в эфире «Народного канала», сообщила начальник инспекции по контролю за деятельностью учреждений образования Севастополя Валентина Мануйленко. Такие изменения она считает незначительными: в целом, число обучающихся в школе на украинском языке остается стабильным. 

Валентина Мануйленко также добавила, что принятие Закона об основах государственной языковой политики позволило севастопольским педагогам избавиться от проблемы нехватки учебников на русском языке. 

«У нас было достаточно проблем с тем, чтобы найти некоторые учебники на русском языке. Сейчас этот процесс регулируется государством, и я думаю, что это абсолютно верно», - сказала Валентина Мануйленко. 

Напомним, что в интервью масс-медиа Севастополя министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил: «Мы покончили с эпохой лицемерия, когда севастопольские школы заказывали учебники на одном языке, а им насильно привозили на другом». 

Ранее, на встрече с делегацией педагогов из Винницы начальник управления образования и науки СГГА Ирина Заец подчеркнула, что Севастополь – русскоязычный город, однако языкового барьера в городе, в частности, по отношению к украинскому языку не существует.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама