НОВОСТИ

2 июня 2017

40% российских работодателей снизят расходы на персонал

10:2924.05.2016г.

Большинству работающих граждан ждать прибавки к зарплате в этом году не приходится. Во многих организациях оплата труда останется на уровне прошлого года или даже ниже. Только 17% работодателей планируют проиндексировать зарплату работников. При этом, 40% организаций и вовсе планируют урезать расходы на персонал. Это выяснили социологи портала Superjob.

По мнению экспертов, каждая компания будет выбирать самостоятельно, каким именно образом сократить затраты на персонал. Кому-то удобнее снизить зарплаты, кому-то - сократить часть сотрудников, а кому-то - отказаться от различных корпоративных программ.

Как поясняют эксперты, в кризис повышать затраты компании будут крайне неохотно и только на самых перспективных сотрудников, без которых работа компании может встать. Особенно если есть опасность, что их переманят конкуренты. Но повышать оклады будут лишь в самом крайнем случае. В таких невеселых условиях большое значение принимают мотивационные выплаты - разные надбавки и денежные бонусы, которые априори непостоянны.

- Если нужно поощрить работу сотрудника, то компания с большей готовностью выплатит ему разовую премию, но не повысит оклад - поясняют эксперты портала Headhunter.

По их сведениям, в 2016 году индексацию зарплат планирует провести лишь каждый третий работодатель. И то только на уровень инфляции, не больше.

Источник: ru.msn

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама