НОВОСТИ

2 июня 2017

49% россиян считают, что 15-миллиардная помощь Украине не выгодна РФ

19:4210.01.2014г.

Около половины россиян считают, что финансовая помощь, оказанная Россией Украине, не принесет РФ никакой пользы, следует из опроса, проведенного Фондом общественное мнение.

Согласно исследованию, такого мнения придерживаются 49% опрошенных, однако 22% считают, что польза от помощи все-таки будет. Еще 29% россиян затруднились ответить на этот вопрос. По мнению опрошенных, польза будет заключаться в том, что отношения между странами улучшатся (7%), кроме того, среди потенциальных положительных результатов — укрепление экономического сотрудничества, развитие совместных предприятий (3%), а также улучшение торговых отношений между Украиной и Россией (2%) и возможный отказ Украины присоединиться к Евросоюзу и блоку НАТО (2%).

Около 40% опрошенных настаивают на там, что помощь Украине оказывать не следовало, с ними не согласны 31% респондентов, еще около 29% затруднились ответить на вопрос. Те, кто считает, что решение оказать помощь Украине было верным, приводят следующие аргументы: "это братская страна, мы славяне" (7%), "важно, чтобы Украина была ближе к России, чем к Западу" (4%), "это наши соседи" (3%), "нужно помогать, больше Украине никто не поможет" (3%).

А те, кто не одобряют помощь Украине, считают, что в России люди живут бедно, и в стране хватает своих проблем (18%), что Украина — другое государство, и поэтому сами должны решать свои проблемы (3%). Еще 3% убеждены, что Украина плохо относится к России и не оценит помощь РФ, а еще 3% думают, что логичнее было бы снизить цены на газ для россиян.

При этом 54% опрошенных заявили, что хорошо относятся к Украине, 35% — безразлично, 7% — плохо; 4% затруднились ответить.

Опрос был проведен 29 декабря 2013 года в 43 субъектах РФ, 100 населенных пунктах, среди полутора тысяч респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Напомним, 17 декабря в Москве состоялось заседание украино-российской межгосударственной комиссии, в ходе которого был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама