НОВОСТИ

2 июня 2017

5,7-милионным туристом, прибывшим в Крым, стал житель Стамбула

18:2128.12.2013г.

Атилла ДоганКак сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, сегодня, 28 декабря, в Международном аэропорту «Симферополь» представители крымской власти торжественно встретили 5 700 000 туриста, посетившего Крым в этом году.

Им стал 40-летний житель Стамбула Атилла Доган, прибывший в Крым на лечение в санаторий «Саки» города-курорта Саки. «Я часто бываю в Украине. В этот раз решил посетить город Саки. Мне нравится этот город его грязелечебницами. Это недорого и очень эффективно. Я советую моим коллегам, друзьям и знакомым оздоровление именно здесь», — рассказал он.

Заместитель Председателя Совета министров Георгий Псарев, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев торжественно вручили туристу сертификат от ялтинского отеля Palmira Palace: 5,7-милионный турист получил в подарок 7-дневный тур «Сезон здоровья» на двух персон по системе all Inclusive. «Даже отели класса "премиум" в Крыму специализируются на курортологии — это главная "изюминка" Крыма», — сказал вице-премьер.

В свою очередь министр курортов и туризма добавил, что медики и курортологи признают, что оздоровительный потенциал Крыма выше, чем у многих зарубежных курортов. «Приятно осознавать, что к нам на лечение приезжают даже из "Мекки причерноморских курортов" — туры по Турции. Конечно же, это нас обязывает к повышению качества наших услуг», — сказал А.Лиев.

Турист из Турции добавил, что считает себя счастливчиком и планирует воспользоваться туром в марте следующего года. «Я планирую посетить отель Palmira Palace со своей супругой. Я наслышан об этом курорте и с большим удовольствием там побываю. Я считаю себя счастливчиком, потому что среди 5 миллионов 700 тысяч туристов именно мне посчастливилось получить такой подарок. Уверен, моя жена тоже будет рада», — сказал он.

Глава курортного ведомства добавил, что 2010 год, возможно, станет рекордным по посещению за все годы независимости Украины. «5,7 млн. туристов в этом году — это не предел. Несмотря на то, что до конца года осталось всего 4 дня, на новогодние праздники мы уже наблюдаем увеличение в разы туристического потока. Поэтому, вполне возможно, что в этом году будет достигнут рекорд 2007 года, когда в Крым приехало 5 миллионов 727 тысяч туристов», — подчеркнул А. Лиев.

Как сообщалось, по состоянию на 10 декабря количество отдыхающих, рассчитанное по методике НАПКС (Национальная академия природоохранного и курортного строительства), составило 5686,8 тыс. человек, что на 13,8% выше уровня прошлого года.

Справка

Методика Национальной академией природоохранного и курортного строительства (НАПКС) предполагает подсчет туристов по пассажиропотоку, т.е. отдыхающих, прибывших в Крым на железнодорожном, автотранспорте, на самолетах и на морском транспорте.

Вместе с тем министерство курортов и туризма Крыма работает над усовершенствованием данной методики. В частности, ведомство планирует отслеживать турпоток с помощью операторов мобильной связи, а также учитывать объемы реализованных продуктов питания и подакцизных товаров и т. д.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама