НОВОСТИ

2 июня 2017

6 га в районе Максимовой дачи отдадут под строительство доступного жилья

10:5328.03.2013г.

27 марта на встрече с представителями общественности глава СГГА Владимир Яцуба сообщил, что властям удалось найти 6 га «не розданной, не разворованной» земли в районе Максимовой дачи. На свободных площадях Яцуба предлагает строить квартиры по программе «Доступное жилье».

«В прошлом году 66 квартир по договорам получили семьи. Суть программы в том, что 13% погашает государство, под 16% берут. Город этой программе пока не помогал. Учитывая то, что мы не можем выделить деньги, мы предлагаем инвесторам бесплатную землю в расчете на то, что это 12% снижение цены квадратного метра для подрядчика, который возьмется строить доступное жилье на этой земле», - рассказал глава города.

По словам Яцубы, с помощью таких договоренностей, цена за квадратный метр жилья станет приемлемой для жителей города.

«Я спрашивал семью, которой мы вручали ордера, сколько они заплатили за жилье, женщина мне сказала – 4.000 гривен за квадратный метр. Я считаю просто, по-мужицки: если мы за счет земли сократим еще хотя бы на 10%, то легко считается. Это дает возможность еще удешевить жилье для тех, кто сегодня стоит в очереди и приблизиться к программе, которая есть в Киеве «50/50» - пополам платит человек и государство», - отметил он.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Владимир Яцуба заявлял о том, что себестоимость квартир в Севастополе посуточно можно снизить за счет увеличения строительства жилых объектов.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама